Фонд - генеральный спонсор:

СМИ о проекте

ОТ ИГРЫ В ШАШКИ ДО ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. В Ишимбае прошло первенство республики по русским шашкам

Размер шрифта: A A A

Ишимбай в очередной раз принял юных спортсменов на первенстве Башкортостана по русским шашкам среди юношей и девушек не старше 12 лет. Юные дарования вновь удивили своей логикой и мышлением.

О пользе шашек для развития человека, особенно детей, можно сказать очень много.  Общеизвестно, что этот вид спорта развивает мышление, память, внимание, творческое воображение, наблюдательность и строгую последовательность рассуждений. Шашисты овладевают такими важными логическими операциями как анализ и синтез, сравнение, обобщение, умение обосновывать выводы. Но как выразилась пятикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина, которая сегодня выполняет в республике большую общественную работу, «шашки помимо прочих положительных качеств формируют в человеке гражданскую ответственность».

На соревнования в Ишимбай из разных уголков республики – Уфы, Стерлитамака, Мелеуза, Янаула, Сибая, Баймака, Ишимбая, Бурзянского, Ишимбайского и Баймакского районов приехало 180 юных участников. Среди них спортсменов как начинающие, так и уже опытные. Например, 11-летний Даниил Ильин, который увез домой серебряную медаль, уже имеет опыт выступления на международных соревнованиях.

Даниил Ильин, победитель соревнований:

- Занимаюсь шашками уже четыре года. Занимал первые места на европейских и мировых турнирах. Но начиналось все с уфимских. Благодаря шашкам я хорошо учусь в школе. Это игра, которая развивает ум. Надеюсь в будущем стать инженером или архитектором.

Турнир, являющийся отборочным на первенство России-2015, приняла гимназия-интернат №2 имени Ахмет-Заки Валиди, воспитанниками которой являются три чемпиона мира. Понаблюдать за партиями в качестве зрителя, а также помочь ребятам повысить уровень спортивного мастерства в родное учебное заведение приехал известный башкирский мастер Айнур Шайбаков, совсем недавно в турецком Измире ставший чемпионом мира по быстрым шашкам. Причем свой опыт он передает не только на родине.

 

Артур Шайбаков, чемпион мира по быстрым шашкам 2014 года:

- У нас есть договоренность о сотрудничестве с одной из провинций Китая. Башкортостан по праву является одним из мировых лидеров в этом виде спорта, поэтому к нам и обратились. В ноябре-декабре мы поедем провести семинары, лекции для местных детских тренеров.

Но проводимое ежегодно первенство республики среди школьников – отличная возможность не только выявить сильнейших, но и найти новые таланты. Этот турнир – часть региональной программы по развитию детского шашечного спорта, разработанной три года назад.

Тамара Тансыккужина, пятикратная чемпионка мира по шашкам, председатель Федерации шашек Республики Башкортостан:

- Эта программа осуществляется при поддержке Благотворительного фонда «Урал». При этом основной акцент делается на «глубинку». Мы принимаем на работу тренеров в деревнях, в районных центрах, в отдаленных городах – сейчас у нас трудятся 27 специалистов. Мы постарались обеспечить их инвентарем: направили в районы как демонстрационные, так и обыкновенные доски, и шашки - всего более тысячи экземпляров. Разработали два учебных пособия.

Помимо этого, проводятся курсы повышения квалификации для детских тренеров, различные семинары, регулярно организуются соревнования. На первом этапе программа работала в Зауралье, а в 2014 году была расширена с юга и востока региона на север и запад (Нефтекамск, Янаул).

 Салия Мурзабаева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, один из авторов программы:

- Для нас важно, чтобы в каждой школе, в каждом детском садике заработали кружки, велись уроки по шашкам. Считаю, что проект по развитию детского шашечного спорта может стать примером для многих регионов страны. Шашки – не просто спорт, они развивают творческие и индивидуальные способности детей, память, внимание, логическое мышление, занимают досуг. Занятия с раннего возраста не просто помогают воспитать новых чемпионов, но и помогают детям расти здоровыми и стать успешными в своей профессии.

Поэтому ничего удивительного, что за последнее десятилетие республиканская школа подготовила более 70 победителей и призеров первенств мира и Европы среди юниоров. По данным местной федерации, в Башкортостане шашечным спортом занимаются более 20 тысяч человек.