Фонд - генеральный спонсор:

В КИТАЕ РОССИЮ ПРЕДСТАВИЛ СИБАЙ. Башкирские студенты вернулись из Пекина после участия в мировом кубке предпринимательских проектов

Размер шрифта: A A A

Студенты Сибайского филиала Башкирского государственного университета при поддержке фонда «УРАЛ» представили Россию на мировом этапе международного конкурса ENACTUS.

ENACTUS - это международная программа предпринимательских студенческих проектов, направленных на решение социальных, экологических и экономических проблем. До 2012 года эта программа называлась SIFE(«Students in free enterprise» - «Студенты в свободном предпринимательстве»). В программе участвуют около 40 стран, более 350 международных корпораций и 1600 университетов мира.

Конкурс ENACTUS проводится в три этапа: региональный, национальный и мировой. В 2014 году на региональных этапах в России были презентованы проекты 155 команд. В нашей республике региональный этап конкурса прошел 15 апреля в Уфе. Здесь команда Сибайского института одержала победу, а после получила I место и на национальном этапе в Москве, опередив команды 21 вуза страны и заслужив право представлять Россию на мировом кубке в Китае. Следует отметить, что сибайцы предствляют Россию уже не в первый раз: в 2008 году, так же победив на национальном этапе, студенты Сибайского филиала Башгосуниверситета участвовали на мировом этапе конкурса SIFE в Сингапуре и получили специальный приз.

ENACTUS-2014 в Пекине стал самым значимым событием для международного студенческого движения, которое можно сравнить с чемпионатом мира по футболу. Национальный центр конвенции Китая собрал студенческие команды и представителей бизнеса из 34 стран, таких как США, Япония, Китай, Германия, Англия, Швейцария Казахстан, Мексика, Марокко и т.д. В состав жюри вошли руководители крупнейших национальных и международных корпораций, таких как KPMG, Pepsico, Coca-cola, Unilever и т.д. Команда Сибайского института Башкирского государственного университета, состоящая из руководителя и 11 студентов 3-5 курсов, смогла представить Россию благодаря помощи Благотворительного фонда «УРАЛ».

В Пекине должны были выступить представители 36 стран, но две команды из Африки не приехали из-за эпидемии Эболы - такова реальная действительность нашего времени, мир тесен и так или иначе всегда напоминает о себе хоть с положительной стороны, хоть с отрицательной.

Сибайская команда представила три проекта: «Сельские перспективы», Happy Super-Mom и Doffee. О каждом из этих проектов можно рассказывать очень долго.

Например, Арслан Байрамгулов и Марат Хабиров уже сейчас, то есть, будучи студентами, сами организовали и стали руководителями ООО «ЛесПром» в деревне Юлук Баймакского района. Они подготовили бизнес-план, получили субсидию в 900 тысяч рублей (почти миллион!), создали семь рабочих мест и уже начали получать прибыль. То есть речь идет о реальном производстве.

Известна в Сибае и группа Супер-мамочки со всеми своими акциями: экологическими десантами «Чистые берега», «Зелеными школьными дворами», Дармарками…

А Doffee, как объяснили наши «пекинцы», это совершенствование механизма функционирования рынка мелких бытовых услуг. Doffee позволяет быстро находить лучших специалистов для решения подобных проблем. Например, сделать уборку в квартире, купить и доставить товар из любого магазина, собрать или отремонтировать мебель, настроить или починить технику, забрать вещи из химчистки, помочь в организации мероприятия… В общем, совершенно замечательные идеи, воплощенные в дела.

«Пекинцы» полны самых позитивных впечатлений от своей зарубежной поездки и самого конкурса. Наперебой и буквально взахлеб рассказывают (и показывают по видео) о ярмарке, на которой каждая команда представляла свою страну, о грандиозной церемонии открытия, проходившей в международном выставочном центре Китая, находящемся буквально в двух шагах от знаменитого Олимпийского стадиона «Птичье гнездо».

 

Хасанов Эмиль, студент 5 курса Сибайского филиала БГУ, капитан команды:

- Каждый из нас имел свои представления о Китае, о традициях, населении. Как правило, эти представления формировались на основе информации полученной из книг, фильмов, международных новостей. Нам было чрезвычайно интересно пообщаться с китайцами и выяснить, так ли верны общественные стереотипы, которые присваиваются этой нации.

Первые впечатления получили уже в дороге. Многие из нас летали на самолете впервые и думаем, что нетипичное поведение некоторых членов нашей команды, привлекло к себе внимание. К счастью, все благополучно перенесли полет, и вот мы оказались в Пекине.

Пекин - сердце Поднебесной, сердце того самого Императорского Китая, центр той самой великой Срединной Империи. Попадая сюда, ты чувствуешь всю мощь и энергетику Империи. Город, конечно, нельзя назвать приятным для прогулок. Но ведь столица империи и не должна быть такой, правда? Но даже среди этих улиц, полных машин, можно найти места, где глаз отдыхает.

Первый день конкурса был очень насыщенным для всех и оставил после себя только яркие и положительные впечатления!  В этот день проходила ярмарка, где каждая команда представляла свою страну. Во время ярмарки, в огромном зале, команды в национальных костюмах пели, танцевали, играли на народных инструментах, угощали всех участников сладостями, одаривали сувенирами, показывали обычаи и традиции своих стран.

Далее церемония открытия соревнований. Огромный зал, организаторы, жюри и, конечно, студенты, студенты, студенты. А самое главное, какое-то непонятное волнение, навеянное торжественными речами лидеров крупнейших международных компаний и атмосферой совершенного неосознания того, что вокруг тебя другие команды-конкуренты. Нет, сегодня они не конкуренты, а единомышленники, приехавшие сюда, как и мы, поделиться со всем миром своими идеями, проектами, проделанной работой и результатами. И вот по сцене уже проходит Австралия, Казахстан, Мексика, Польша...и вот мы уже на сцене, размахиваем бело-сине-красным флагом. Ощущения, не передаваемые… Это и есть представление команд. Организаторам конкурса удалось создать атмосферу грандиозного шоу, где каждая команда независимо от дальнейшего своего выступления смогла чувствовать себя достойно.

На второй день началось самое волнительное – представление проектов.Все команды разбиты на 8 лиг по 4-5 команд. В каждом зале выступления оценивают компетентные члены жюри, президенты и top-менеджеры международных корпораций. Каждая команды знает свое время выступления. Россия третья по списку в своей лиге. В нашей же лиге презентацию представляли Китай, Марокко, Нидерланды. Каждой команде давалось по 17 минут, чтобы полностью рассказать о проделанной работе за отчетный год.  И вряд ли возможно передать на бумаге эмоции, которые  ты испытываешь, когда стоишь на сцене и понимаешь, что в данную минуту, представляешь честь всей нашей страны! Это не передать! Это надо пережить! Мы представили три проекта: Сельская перспектива, HappyMom, Doffee. Из каждой лиги в финал проходили две команды. В нашей лиге вышли Китай и Марокко.  Мы с гордостью и уверенностью представили проекты,  но нам не хватило чуточку везения.

Финал. В этот день соревновались 4 команды, вышедшие накануне в финал: Китай, Марокко, Ирландия, Порте - Рика. Перед объявлением результатов нас опять охватывает непонятное волнение от речей представителей жюри и Президента ENACTUS. Нам показывают видеоролик о прошедших трех днях. И на экране мелькают знакомые лица эмоциональных бразильцев, любвеобильных французов, доброжелательных англичан, сдержанных немцев, а вот и мы. Как минимум на 3-х экранах! Объявление результатов. Кто же чемпион на этот раз? Кубок получил Китай! Да, тот самый Китай, который выиграл в нашей лиге, 2-ое место получила команда из Марокко, также участники из нашей лиги.

В целом, сама поездка в Китай явилась грандиозным опытом общения со студентами из других стран, опытом преодоления себя, опытом стремления к большему. Три насыщенных дня, пролетевших, как одно мгновение, оставили след не только в истории Национального центра конвенции чудесного Китая, но и в душе всей нашей команды.

В свою очередь, за предоставленную возможность участия на Мировом Кубке наша команда выражает огромную благодарность Благотворительному фонду «УРАЛ». Без помощи фонда поездка была бы невозможной и Россию в Китае никто бы уже не представлял. Спасибо всем, кто помогал нам при подготовке!

Сибайцы не стали призерами мирового кубка, но сама поездка и участие дали не меньший эффект. Как написал директор Сибайского филиала Башгосуниверситета Зиннур Ярмухаметов в своём благодарственном письме фонду «УРАЛ»: «Самое главное, наши студенты получили опыт участия в международном конкурсе и вернулись из заграничной поездки с удивительными впечатлениями!». Поэтому посчитаем это тоже большой победой. Пусть удача и победы всегда сопровождают сибайцев!