Фонд - генеральный спонсор:

«О ТАКОЙ ФОРМЕ МЫ В ДЕТСТВЕ ТОЛЬКО МЕЧТАЛИ». Защитник «Салавата Юлаева» вручил хоккейную форму юным спортсменам из Салаватского района РБ

Размер шрифта: A A A

В ближайшее воскресенье в селе Ермолаево Куюргазинского района Башкортостана будет открыт четвертый сезон Юношеской хоккейной лиги РБ. Всё больше мальчишек приходят играть в хоккей, благо для этого есть все условия. И вот к началу нового сезона ЮХЛ РБ очередной комплект хоккейной формы от Благотворительного фонда «УРАЛ» на 20 игроков и двух вратарей нашел свою команду.

Александр Николаев, президент Федерации хоккея РБ:

– Сегодня очень приятный момент, мы вручаем хоккейную форму команде Салаватского района. Это уже 69-й командный комплект формы, который мы вручаем. За три сезона при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» Федерация хоккея РБ уже одела 1518 мальчишек. Это очень важное направление работы, и я думаю, надев новую форму, ребята будут стараться, отлично играть и постараются попасть в финал Юношеской хоккейной лиги РБ, который состоится в марте в Туймазах. Хотелось бы слова благодарности сказать Благотворительному фонду «УРАЛ», при финансовой поддержке которого мы можем выделять хоккейную форму для детской и юношеской лиг Башкортостана. Сейчас только пришло обращение из Мелеуза, там семилетние мальчишки пришли записываться в хоккейную команду, им тоже нужна форма.

Обладателями 69 комплектов стали хоккеисты команды «Салават» из Салаватского района. А всего за три года форму получили 1518 мальчишек.  Принимать подарок поручили главному форварду и вратарю - Ильнару Душанову и Айдару Аминеву. А вручали заветный подарок Президент Федерация хоккея РБ Александр Николаев и «звезда» 90-х, многократный призер и победитель чемпионата России, защитник «Салавата Юлаева» - Николай Цулыгин. Когда знаменитый защитник сам начинал играть в хоккей, такая современная форма могла ему только сниться. Ведь прежде в детском хоккее было нормой, когда дети имели из обмундирования лишь коньки.

Николай Цулыгин, тренер СДЮШОР «Салавата Юлаева», заслуженный мастер спорта:

- Формы, когда я начинал заниматься, практически ни у кого не было. И мы с шести до девяти лет ходили на тренировки без формы. Из-за этого часто травмировались, а некоторые потом переставали играть. Нам, когда доставалась форма от мастеров, например, старые перчатки – это был просто праздник, как Новый год. Мальчишки будут лучше играть, стараться, а кроме того, они будут защищены от травм. Таким образом мы воспитываем новое поколение хоккеистов.

Ильдар Файзуллин, тренер команды «Салават»:

- В сельской местности материальная сторона очень сильно хромает, сами знаете. Родители приобрести форму не могут. А желающих играть много. Конечно, такой подарок даст толчок в развитии хоккея. Кому форму раздадим, многие в ней спать будут день-два точно. Это очень большая помощь. Мы бесконечно рады и благодарны, что фонд «УРАЛ» так поддерживает ребят. Ведь безопасность прежде всего. Шайба - такая вещь, которая может нанести значительную травму».

– Мы получили новую форму, и теперь будем играть гораздо уверенней, не будем бояться шайбы. Форма нас хорошо защитит, и родители не будут волноваться, – говорит вратарь команды Салаватского района Айдар Аминев.