Фонд - генеральный спонсор:

«НАШИ ДЕТИ ПОПАЛИ В СКАЗКУ». Благотворительный фонд «Урал» подарил селу Аитово современный детский сад

Размер шрифта: A A A

С июня по ноябрь в селе Аитово Бижбулякского района Республики Башкортостан кипели строительные работы. Капитальный ремонт детского сада «Ляйсан» мало чем отличался от возведения нового здания, настолько ветхим было состояние дошкольного учреждения.

– Хороших условий у нас прежде никогда не было, – говорит заведующая детским садом «Ляйсан» Нафиса Асылгареева. – Крыша протекала, окна еле держались, их продувало, и когда строители их снимали, они вообще развалились. Мойки не было, туалет был общий, во дворе ничего не было. Дети у нас не помещались, одна группа размещалась временно в школе. А теперь все по-новому! Прекрасные игровые комнаты, столовая, крыша, теплые окна, новая плитка везде, асфальт во дворе уложили. Полностью оснащенный детсад! Мы выражаем свою благодарность Первому президенту Башкортостана Муртазе Губайдулловичу Рахимову, фонду «Урал» и всем строителям!

– Мы специально сделали стенды, чтобы было видно, каким садик был до ремонта, и каким он стал,  это наша история, – говорит наш партнер Динара Гимранова, президент Благотворительного фонда «РИД». – Работать с фондом «УРАЛ» очень приятно, финансирование стабильное, все планы, графики работ соблюдаются четко. Мы уже много лет сотрудничаем, с помощью фонда построили в селе школу, отремонтировали больницу.

– Это вам, вашему селу подарок. От имени Муртазы Губайдулловича Рахимова, председателя Совета Благотворительного фонда «УРАЛ», поздравляю вас, пусть ваши дети здесь растут, пусть их будет много, пусть они вырастут достойными и своей малой родины, Башкортостана, и России, – пожелал собравшимся по случаю открытия детского сада родителям представитель фонда Мударис Минибаев.

- Все новое, прекрасное… Как в сказке, – говорит Альфия Юнусова, мама шестилетнего Аскара, который уже давно посещает садик. – У меня еще есть двойняшки, скоро тоже их сюда приведу! Выражаю огромную благодарность фонду «УРАЛ» от имени родителей.

Сергей Кис, директор генподрядной организации:

– На данном объекте нами был произведен полный комплекс работ, начиная с реконструкции фундамента, стен, оконных проемов, крыши. Была полностью произведена их замена. Строение очень старое, еще ранних советских времен. И вот, при поддержке фонда «УРАЛ» и фонда «РИД», мы в короткий срок отремонтировали и улучшили детский сад в селе Аитово, благоустроили территорию. В общую стоимость проекта – а это более 49 миллионов рублей – входит полное оборудование детского сада. В результате в ноябре дети пришли в детский сад, где все есть: кроватки, шкафчики, игрушки, качественное питание и медицинское обслуживание, интернет, видео.

До капитального ремонта в детском саду все 43 ребенка не помещались, была очередь. Теперь же детский сад может принять 55 детей, а это значит, что сюда придут не только все дети Аитово, но и ребята из соседних деревень. После капремонта здание стало просторней. Кроме того, теперь оно идеально соответствует всем санитарным требованиям и нормативам.