Фонд - генеральный спонсор:

«ЖИВИ И ПОМНИ». В Уфе при поддержке фонда «УРАЛ» стартовала республиканская акция памяти и поддержки ветеранов войн

Размер шрифта: A A A

Прошедший XX век считается самым кровопролитным в истории человечества. Война коснулась нашей страны даже в мирное время – до сих пор свежи в памяти события афганской, чеченской войн и других военных конфликтов. И во многом именно эта память о войне и о тех, кто ценой своей жизни сохранял мир, помогают не допустить нового кровопролития.

«ЖИВИ И ПОМНИ» - акцию под таким названием организовал Башкирский союз ветеранов боевых действий. Старт мероприятию был дан 20 декабря на мемориале «Скорбящая мать» в г.Уфе, а продлится оно ровно год – до 20 декабря 2015 года.

Тимерьян Ражапов, Председатель Башкирского Союза ветеранов боевых действий:

- При финансовой поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» мы объявили республиканскую благотворительную акцию «ЖИВИ И ПОМНИ». Акция проводится в преддверии юбилейного года – 70-летия победы в Великой Отечественной войне и предусматривает мероприятия по сохранению памяти и оказанию помощи ветеранам боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, других локальных конфликтах, семьям погибших, а также ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо фонду «УРАЛ», что уже не первый год поддерживает нас в организации таких мероприятий. Эта помощь неоценима, ведь мы не только помогаем ветеранам и их семьям, но и сохраняем память и историю для следующих поколений, доводим до них, насколько ценен мир и ужасна война.

Начало акции «ЖИВИ И ПОМНИ» было приурочено ко Дню памяти погибших в войнах и локальных конфликтах XX-XXI столетий. К «Скорбящей матери» съехались ветераны боевых действий, родственники погибших из 16 районов и городов республики. В официальной обстановке был организовано построение участников и возложение цветов к мемориальным доскам.

Рустам Хуснуллин, Председатель отделения Башкирского Союза ветеранов боевых действий по Салаватскому району РБ:

- Сегодня мы вновь можем встретиться с однополчанами, с теми, с кем воевали в Афганистане. Эти встречи очень важны для нас. В следующем 2015 году в наш район передается эстафета проведения фестиваля авторской военной песни «Опаленные строки». Фестиваль запланирован на 19-21 июня, пройдет он в селе Малояз. Пользуясь случаем, приглашаю всех в наш район на фестиваль.

Азамат Хубиев, участник боевых действий в Чеченской Республике:

- Я воевал в Чечне в 1998-2000 годах. Сегодня для меня памятный день. Здесь у «Скорбящей матери» мы вспоминаем своих однополчан, тех, кого рядом с нами к сожалению нет. Я поддерживаю проведение акции «ЖИВИ И ПОМНИ», ведь нередко о ветеранах войн, родителях погибших, могилах солдат забывают. Надеюсь эта акция привлечет больше внимания к солдатам – и живым, и мертвым.

После возложения цветов участники митинга посетили Республиканский музей боевой славы, где их вниманию были представлены интересные экспозиции Великой Отечественной войны и выставка оружия конструктора Михаила Калашникова. Завершилось мероприятие праздничным концертом, оставив в душе участников только хорошие впечатления.