Фонд - генеральный спонсор:

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ. Накануне праздников Федерация хоккея РБ и фонд «УРАЛ» одели в новую форму три команды

Размер шрифта: A A A

Сразу три хоккейные команды детско-юношеских спортшкол – Чишминского, Миякинского и Абзелиловского районов – получили в подарок новенькие комплекты хоккейной формы и снаряжения от Благотворительного фонда «УРАЛ». Таким образом, за три года сотрудничества уже 73 команды (а это более полутора тысяч ребят) получили новую форму и стимул к достижению вершин мастерства в хоккее.

Подарки представителям всех трех команд в Чишмах вручал лично президент Федерации хоккея Башкортостана Александр Николаев. Здесь, в спортивной школе «Родник», ежегодно тренируются на льду  50-70 юных хоккеистов. Их тренируют два талантливых тренера – Сергей Андреевич Балуев и Елена Николаевна Рычкова. Примечательно, что в Чишмах есть своя женская хоккейная команда.

«Сначала девочки ходили на шорт-трек, а потом Сергей Андреевич предложил им играть в хоккей, - рассказывает Елена Николаевна. - Мы переодели их в форму, какую нашли, коньки и вовсе были только фигурные. Помню, когда девчонки в первый раз надели шлемы, стали искать зеркало, мы это учли, теперь в раздевалке у нас стоит большое трюмо. Сегодня оно нам особенно пригодится, ведь мои воспитанницы обязательно захотят посмотреть на себя в новой форме. Они так этому событию рады! Наконец-то у них будет все для занятий спортом, как полагается».

Несмотря на то, что женская команда из Чишмов хоккеем занимается не так давно, ее спортсменки добиваются определенных успехов. Особенно в команде гордятся тем, что одна из воспитанниц, Катя Голованова, в этом году подписала контракт с клубом «Агидель».

 Александр Николаев, президент Федерации хоккея РБ:

– Очень приятно, что при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» наша федерация хоккея приобрела и вручила детям еще три командных комплекта формы, каждый рассчитан на команду из 20 игроков и двух вратарей. Хочется отметить, что эта программа будет действовать и в следующем году, что нас особенно радует. Значит, в хоккей будут приходить все новые мальчишки и девчонки.

Радмир Мусин, председатель спорткомитета Чишминского района РБ:

У нас в Чишмах шесть действующих коробок, подходящих для хоккеистов. Одна хоккейная коробка, где мы сейчас находимся, построена специально для учебно-тренировочных процессов. Наши тренеры показывают неплохие результаты: команды хорошо выступают в детской и юношеской хоккейных лигах республики, наши ребята входят в число призеров. На данный момент хоккеем у нас занимаются более 70 мальчитков и девочек, и желающих становится все больше и больше с каждым годом. Популяризация хоккея происходит во многом благодаря родителям, они заинтересованы в том, чтобы их дети занимались спортом. Но всего этого бы не было, если бы не помощь Благотворительного фонда «Урал». Я считаю это огромная поддержка, ведь все знают, что невозможно играть в хоккей без формы, которая не только прекрасно выглядит, но и надежно защищает.

Сергей Балуев, тренер детско-юношеской хоккейной школы «Родник»:

-  Тренером я работаю более 12 лет. Детей, занимающихся хоккеем, становится больше с каждым годом. Конечно, на это нужно тратить много времени и сил. Иногда за день приходят тренироваться более 60 человек. Раньше форму приходилось искать у знакомых,  ведь не каждый родитель может позволить себе такое. А сейчас у нас все команды экипированы по самым современным стандартам.

 

Фото Кирилла Пенкина