Фонд - генеральный спонсор:

ФОНД «УРАЛ» – ЗДРАВООХРАНЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ. Более 230 млн. рублей направлено на ремонт и оснащение уфимской больницы №18

Размер шрифта: A A A

Благотворительный фонд «УРАЛ» с 2012 года помогает городской клинической больнице №18. За три года на пожертвования фонда здесь были отремонтированы операционный блок, стационар и отделения больницы, включая ожоговое, стерилизационное и рентген-отделение. При этом ремонт каждого отделения сопровождался приобретением и монтажом современного медицинского оборудования, также закупленного на средства фонда.

В конце 2014 года на пожертвования фонда «Урал» 18-й больницей было приобретено и установлено стерилизационное оборудование – три больших стерилизатора и все необходимое оборудования для обеспечения больницы чистыми инструментами и материалами, бельем и т.д.

Николай Майтов, заведующий отделением дезинфекции, эпидемиологии и стерилизации:

– Предыдущее оборудование – два стерилизатора – было закуплено около восьми лет назад, и полтора года назад один из них сломался окончательно, больше года мы работали на одном. И в конце прошлого года – спасибо фонду «Урал» – нам поставили современное оборудование, стерилизаторы, комплект оборудования для очистки воды и две моющие машины для дезинфекции инструментов. Главное, вместо двух старых стерилизаторов по 360 литров мы получили три по 400 литров, то есть мы имеем возможность готовить больше материала и, главное, все работает без сбоев. Наши работники уже успели привыкнуть к новой аппаратуры, все работает без нареканий. Кроме того, нам наконец-то установили вентиляцию. Спасибо за все благотворительному фонду «Урал».

Еще раньше капитальный ремонт был проведен операционном блоке.

– Можно пройти по отделению и посмотреть, как все стало, – говорит заведующий операционным отделением Николай Юшков. – Внешний вид ничем не отличается от того, что мы видим в зарубежных фильмах. Удалось создать максимально стерильную среду, здесь целая система очистки воздуха. Затем были смонтированы подвесные консоли, которые позволяют подключать всю аппаратуру и не захламляют операционную. Увеличена площадь подсобных помещений, есть источники бесперебойного питания. Все это за счет благотворительного фонда «Урал».

Здесь у нас проводятся операции на костах и суставах, реконструктивные операции по замене суставов, гинекологические операции и многие другие. При этом, если ежегодно мы выполняли 4500-4700 операций, то в 2014 году выполнено более 5300 операций. Для нашего операционного блока из восьми операционных это много. Кроме того, благодаря ремонту и оснащению, мы теперь имеем возможность заниматься и пластической хирургией.

Ожоговое отделение также было отремонтировано и оснащено с помощью фонда «Урал». Для центра, который специализируется на лечении ожогов, крайне важна оснащенность современными медицинскими приборами и оборудованием.

Руслан Гиматдинов, заведующий ожоговым отделением ГКБ №18:

– В год у нас проходит лечение около тысячи больных, в том числе много детей, которые обжигаются горячей водой из-за недосмотра родителей. Взрослые обычно получают травмы при пожарах или в результате неосторожного обращения с огнем в быту.

Благодаря фонду «Урал» мы получили десять кроватей «на воздушной подушке», специально предназначенных для лечения тяжелобольных, поступивших к нам с ожогами, для более быстрого и безболезненного восстановления прооперированных людей. Эти кровати очень удобны в эксплуатации, они значительно снижают болевые ощущения и ускоряют процесс реабилитации.

Наряду с «воздушными кроватями» ожоговый центр получил в подарок от благотворительного фонда общирный перечень медицинской техники и аппаратуры (например, аппарат, «наращивающий эпителий» на место раны, хирургический «водяной» нож и многое другое).

Всего с 2012 по 2014 год фонд «Урал» пожертвовал городской клинической больнице №18 более 230 миллионов рублей.