Фонд - генеральный спонсор:

ОБЪЕКТИВНО О СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ. Журналисты и блогеры ознакомились с ходом строительства

Размер шрифта: A A A

Здание уникального храма, строительство которого ведется на пожертвование Благотворительного фонда «УРАЛ», уже сейчас привлекает внимание своим величием. В прошлом году горожане могли наблюдать, как увенчались блистающими на солнце улемами четыре 77-метровых минарета, пластинами "под золото" был покрыт центральный купол будущего храма. Однако впереди у строителей еще много работы. Начинается облицовка фасада и минаретов мечети белоснежным мрамором, привезенным из Греции. Обо всем этом во время визита на стройку журналисты и блогеры могли узнать из первых уст – от представителей Духовного управления мусульман, фонда «УРАЛ» и самих строителей.

– Храмы, мечети, церкви и синагоги испокон веков служили оплотом стабильности государства и общества, – отметил, обращаясь к представителям средств массовой информации, первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп-хазрат Бибарсов. – Надеюсь, что красота здания, которое, без сомнения, привлечет внимание каждого, кто въезжает в наш город, заставит людей задуматься о духовных ценностях. Надеюсь, что ознакомившись с ходом строительства, схемами, картами и планами вы расскажете людям о том, какое историческое событие происходит на их глазах.

Проект Соборной мечети на проспекте Салавата Юлаева уникален. Мечеть будет способна принять до 3000 человек в обычные дни и до 5000 в дни религиозных торжеств. В исламе обряд моления мужчины и женщины в мечетях совершают по отдельности: есть главный молельный зал для мужчин, и есть этаж для  мусульманок. Ярусом выше расположилась светская туристическая зона площадью около 1000 квадратов. Отсюда можно будет увидеть молельный зал и рассмотреть узорчатый купол мечети. Проектом предусмотрено, чтобы потоки туристов не пересекались с молящимися и не мешали верующим, для которых и строится храм, обращаться к Аллаху. Также в здании храма расположатся конференц-зал, музей ислама, выставочный зал, вспомогательные помещения и телерадиостудия.

Соборная мечеть входит в тройку высочайших мечетей в мире и является самой высокой в России. В ней будет нескольких смотровых площадок с видом на историческую часть Уфы и реку Белая. Самая низкая – на отметке 17,2 метра, вторая на высоте 23 метра, огибает центральный купол храма. Еще на две смотровые площадки, расположенные в минаретах на отметке в 57 метров, можно будет подняться на лифтах.

Строительство мечети ведется только на пожертвования Благотворительного фонда «УРАЛ». Общая сметная стоимость проекта порядка 5 миллиардов рублей. Завершить строительные работы планируется к 2017 году, к 100-летию со дня создания Духовного управления мусульман РБ.

– В настоящее время идут наружные облицовочные и внутренние сантехнические, электромонтажные и другие работы, - рассказал главный инженер компании заказчика-застройщика «Алтын Курай» Владислав Докучаев. – Храм возводится на холме, для его укрепления было завезено очень много грунта, так что мы заняты возведением опорного кольца для стабилизации склоновых процессов.

– За два года в строительство соборной мечети вложен 1 миллиард рублей, в 2015 году фондом «УРАЛ» планируется выделить на строительство объекта еще 1,2 миллиарда рублей, – рассказал куратор проекта Мударис Минибаев. Чтобы горожанам было удобнее добираться до мечети, мы хотим также спонсировать строительство вантового моста через проспект Салавата Юлаева от улицы Коммунистической. Не надо полагать, что фонд «УРАЛ» помогает только сторонникам ислама. С нашей помощью восстановлено 48 православных храмов, а недавно в Уфе спустя много лет вновь открылась лютеранская кирха – тоже памятник архитектуры, и на завершение строительства на ее территории диаконического центра мы планируем в этом году выделить еще 8 млн. рублей.

Недавно в Уфе прошел земельный аукцион, в результате которого ДУМ РБ стало обладателем 8,2 га прилегающей к мечети территории. Приобретение участка за 56 миллионов рублей не осталось без внимания горожан и сразу же обросло слухами. Так, некоторых уфимцев смутило рабочее название нового квартала – «Муслим-сити». Пошли не на чем не основанные слухи о том, что в многоконфессиональном городе появится закрытый мусульманский район. В действительности никакого названия у будущего квартала нет, как нет и утвержденного проекта его застройки.

– Термин «Муслим-сити» – не догма, такого понятия нет. Квартал можно будет назвать, например, Уфа-сити, по аналогии с Грозный-сити и Москва-сити, - считает Аюп-хазрат Бибарсов. – Название не принципиально, главное, чтобы оно отражало идею квартала. Это будет духовно-нравственный, культурный центр, где люди разных вероисповеданий смогут чувствовать себя комфортно. Здесь можно будет отдохнуть, ознакомиться с культурой и историей народов Башкирии и потрапезничать по принципу халяль, то есть без спиртных напитков. В отличие от мечети Кул-Шариф в Казани, памятника архитектуры, и Белой мечети в Булгаре, входящей в список наследия ЮНЕСКО, содержание Соборной мечети Уфы в бюджет города или республики не входит. Она будет на самоокупаемости. Поэтому построенные в новом квартале объекты культурного назначения и деловая застройка на законных основаниях, под контролем государства будут перечислять средства на поддержку как этой мечети, так и других исламских религиозных заведений Башкирии. Сейчас ведется поиск инвесторов для застройки.

Мы надеемся, что эта мечеть и благоустроенная прилегающая территория станет визитной карточкой, символом Уфы и республики, послужит гармоничному созидательному развитию народов Республики Башкортостан и нравственному возрождению нации.

– Разработкой проекта планировки межевания занимается МУП Архитектурно-планировочное бюро при Главархитектуре Уфы, – рассказал Владислав Докучаев. Решение о том, каким быть облику нового комплекса, будет принято в процессе общественных слушаний осенью этого года. Мы планируем выставить на суд общественности несколько концепций нового квартала и пригласить к обсуждению представителей других конфессий. Окончательный вердикт о развитии квартала вынесут власти города.

Ни о каком «захвате» церковной земли или сносе исторических зданий и речи быть не может. Квартал ограничен улицами Коммунистическая, Мингажева, Посадская и проспектом Салавата Юлаева. Межевание прошло по улице Посадской. Вероятно, путаница и слухи возникли из-за того, что предварительный проект межевания предусматривал разработку территории до улицы Бехтерева. Однако речь шла не о застройке этого участка, а всего лишь о разработке профиля дорог до этой точки. Мы говорили с настоятелем Покровской церкви отцом Ильей, он не против нашего соседства.

У создателей проекта не было и мысли принизить значимость христианской религии масштабами новой мечети. Кстати, проекты застройки этого участка, предлагаемые городом ранее, предполагали, что в этой зоне расположатся жилые кварталы, которые полностью перекроют вид на церковь. В планах же разработчиков нового проекта соединить мечеть и церковь аллеей Дружбы в знак того, что в Башкирии нет противостояния религий.

В духовном управлении мусульман республики уверены, что Соборная мечеть станет гарантом развития межконфессиональных и межнациональных отношений, а наше общество будет больше внимания уделять духовной стороне жизни, особенно в период политических и экономических испытаний, которым сегодня подверглась Россия.