Фонд - генеральный спонсор:

ГОСПИТАЛЬ НАДЕЖДЫ. К юбилею Победы ветераны получат в подарок новый корпус госпиталя

Размер шрифта: A A A

Обновленный корпус Республиканского госпиталя ветеранов войн по улице Карла Маркса, 31, капремонт которого завершается в Уфе, примет первых пациентов уже весной 2015 года. И возрождение аварийного здания, и восстановление его исторического фасада, и закупка самого современного медоборудования стало возможно лишь благодаря пожертвованиям фонда «УРАЛ»

Главный врач Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Халил Мустафин провел для ветеранов республики, депутатов Курултая и руководства Минздрава Башкирии экскурсию по строящемуся объекту.

Долгое время здание в историческом центре города - по улице Карла Маркса, 31, известное до революции как доходный дом Юлии Нагель, находилось в ведении минобороны. Здесь располагался госпиталь Уфимского гарнизона. Когда лечебное учреждение закрыли, военные потеряли возможность получать качественную медицинскую помощь. Руководство республики неоднократно обращалось с просьбой передать объект башкирскому минздраву. Однако процедура затянулась на два года. Наконец документацию согласовали, и в январе 2014 года новые хозяева особняка приступили к ремонту.

Игорь Недосеко, главный инженер проекта:

– За более чем сто лет дом просел, в подвале круглый год стояла вода, которую откачивали насосными станциями. Она поднималась вверх, разрушая фундамент и стены. Когда начались первые работы по изысканию, практически все конструкции были разрушены. Было принято решение о срочном ремонте. Проведена огромная работа по гидроизоляции, усилению стен и фундамента. Еще немного протянули бы, и здание было бы не спасти. А затраты на снос такого дома в центре города сопоставимы с затратами на капремонт.

– Конечно, без помощи Благотворительного фонда «Урал» это было бы невозможно», - признался главный врач госпиталя ветеранов войн Халил Мустафин. – Практически все внутри здания было разрушено.

Сегодня 130-летнее здание получило вторую жизнь.

Укрепленным стенам подвала, которые прежде разрушала вода, сделали гидроизоляцию. На увеличенном цокольном этаже госпиталя, прежде заброшенном и полузатопленном, теперь будет и водолечебница, и «соляная шахта», и многое другое: ветераны смогут спускаться в подвал на лифте, принимать грязевые и углекислые ванны, проходить бальнео- и спелеотерапию.

Проблемным оказался и вопрос сохранения исторического облика здания. Поначалу строители планировали восстановить дореволюционную кирпичную кладку, сняв с фасада старый слой краски. Но вековой кирпич крошился в руках. Подобрать современный аналог оказалось непросто.

– Совместно с Министерством культуры республики мы провели в рамках реставрации объекта архитектурного наследия федеральную экспертизу, - продолжает Игорь Недосеко. – Специалисты согласились с нашими доводами. Облик здания удалось восстановить в прежнем виде, каким его можно увидеть на старинных фотографиях.

Вернулась на место отсутствовавшая в советское время башенка со шпилем, а прогнившую деревянную лестницу, построенную из рельсов образца 1890 года, разобрали и заменили на мраморную. Поменяли отслужившую свой век кровлю.

- За год работы мы вывезли отсюда мусора и привезли на стройплощадку материалов в общей сложности  примерно на трех тысячах КамАЗах, - говорит директор ООО «Строительная фирма – 15 БНЗС» Альфат Хасанов. – Последние полгода ежедневно отправляли по 5-6 машин со строительным мусором.

Строители не только отремонтировали корпус и заменили систему коммуникации, но и возвели во дворе трехэтажный пристрой площадью 1000 квадратных метров.

– Сейчас здание госпиталя полностью соответствует всем нормам, его общая площадь свыше 4000 квадратных метров, - говорит Халил Мустафин. – Для удобства пациентов госпиталя, в числе которых будут и инвалиды-колясочники, установили грузовой лифт, скоро у нас появятся пандусы. Все городские службы пошли нам навстречу и помогают решать вопросы с подводом коммуникации, водой, изношенными сетями.

Внутри здания теперь все оборудовано с учетом потребностей пациентов: на выделенные фондом «Урал» 379 миллионов рублей не только произведен ремонт, но также закуплено и укомплектовано технологическое и медицинское оборудование, приобретен специализированный автотранспорт (машина «скорой помощи», микроавтобус, снегоочистительная техника и грузовой автотранспорт), холодильники, телевизоры и т.д., оборудованы комфортные палаты. Всего в госпитале смогут проходить реабилитацию 80 ветеранов Великой Отечественной войны, тыла, боевых действий и контртеррористических операций. Закуплено высокотехнологичное медицинское оборудование.

– Получистовая отделка уже проведена, остались чистовые работы. В марте проведем пуско-наладочные работы, а в апреле госпиталь сможет принять первых пациентов, – обещает директор строительной фирмы 15 треста БНЗС Альфат Хасанов.

Марат Муллагалямов, председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов РБ:

– Открытие госпиталя станет для всех нас значимым подарком к юбилею Победы. Мы, ветераны, часто критикуем нашу медицину, но, думаю, это учреждение заставит нас изменить мнение о ней в лучшую сторону. Это же настоящий дворец! Госпиталь ветеранов войн пользуется у членов нашей организации большим авторитетом. Люди изо всех уголков республики мечтают попасть сюда. Когда закрыли это здание, пришлось уплотнять старый госпиталь. Там в палатах размещалось по 5–6 человек. Надеюсь, теперь эта проблема во многом решится, и наши ветераны, посетившие госпиталь, будут возвращаться в строй с новыми силами. От имени ветеранов – огромное спасибо врачам, строителям, и, конечно, благотворительному фонду «Урал», председателю Совета фонда Муртазе Губайдулловичу Рахимову за такой дорогой подарок к юбилею победы в Великой Отечественной войне!

Николай Никитин, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания-Курултая РБ:

- То, что сегодня увидели, радует глаза и душу. Таких медучреждений реабилитации у нас в республике еще не было. Большое спасибо всем, кто участвует в этом строительстве. Достойный подарок к 70-летию Победы нашим дорогим ветеранам. Уверен, что вместе с Минздравом республики будет радоваться вся общественность и Министерство культуры.  Ведь два хороших дела сделали: и здание культуры сохранили, и госпиталь получили. Успехов!

Наиль Гиззатуллин, зампредседателя Комитета по здравохранению Госсобрания РБ:

- Радостно, что в центре города появляется медучреждение такого уровня. Надеюсь, мы отпразднуем 70-летие Победы именно в этих стенах.

Тимур Абдрашитов, заместитель министра здравоохранения РБ:

– На капремонт выделены огромные средства, все делается в сжатые сроки, фактически за один финансовый год. Все это могло лечь на плечи бюджета. Ремонт требовался, и его бы сделали, но тогда пришлось бы отвлечь средства от других объектов здравоохранения. Сейчас же мы получили полностью отреставрированное здание без привлечения бюджетных средств, что выгодно республике, как с точки зрения сохранения историко-культурного наследия, так и для здравоохранения. В 379 миллионах рублей, выделенных на строительство, заложены и затраты на высокотехнологичное медоборудование. Благодаря этому учреждение сможет более качественно и своевременно помогать нашим ветеранам.