Фонд - генеральный спонсор:

ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА. С помощью фонда "УРАЛ" детский сад в селе Аитово стал одним из лучших в Бижбулякском районе РБ

Размер шрифта: A A A

Всего полтора года назад воспитатели и родители проходили по коридору детского сада «Ляйсан» с горькими вздохами. Полы проваливались, с потолков сыпалась труха, текла дождевая или талая вода, приходилось подставлять ведра и тазики. Стекла из окон выпадали вместе с рамами. По комнатам гуляли такие сквозняки, что детей приходилось укутывать в 33 одежки. И все равно малыши бесконечно болели. И настроение у всех, конечно, было  не самое лучшее – в садик утром шли без всякого желания, а вечером родители спешили поскорее забрать своих чад из этого помещения с угнетающей обстановкой. Ничего удивительного в этом не было, ведь с момента своего возведения, с 1981 года, в здании ни разу не было капитального ремонта, воспитатели только и могли своими силами проводить небольшой косметический ремонт – красили стены, полы, белили потолки, чистили окна. И так продолжалось до прошлого года.

Спасло ситуацию вмешательство Благотворительного фонда «Урал», который взялся финансировать проведение капитального ремонта в детском саду. Рассказывая ребятам про Фонд «Урал», воспитатели теперь именуют его не иначе как добрым волшебником. В течение всего прошлого года в детском садике активно велся ремонт – стучали молотки, визжали пилы, доносился запах свежей краски. А сельчане все гадали: каким же станет их детский садик после такого бурного ремонта?..

И вот 12 декабря 2014 года воспитатели, малыши и их родители смогли наконец-то справить новоселье.

- Вот уже прошло почти три месяца, как мы открылись после ремонта, но до сих пор ходим по комнатам и коридорам и восхищаемся работой, проделанной строителями, - рассказывает заведующая детсадом «Ляйсан» Нафиса Асылгареева. – Фактически от прежнего садика остались только стены, а все остальное нам заменили на средства Благотворительного фонда «Урал».

Теперь в садике тепло и уютно. Чистые полы, светлые стены и потолки, пластиковые окна. Есть комнаты для занятий и игр, спальни, уставленные маленькими кроватками, маленький спортзал, в котором можно проводить также и хореографические занятия, теплый  туалет, небольшая прачечная, медпункт, кухня, из которой всегда доносятся ароматные запахи. Всюду чистота и порядок, теплые паласы, яркие игрушки. Есть телефонная связь, телевизор, музыкальные инструменты и учебные пособия.

И детей в садике заметно прибавилось. При проектной мощности в 50 воспитанников сегодня три группы садика посещают уже 43 маленьких гражданина. Помимо жителей Аитово, сюда стали доставлять своих ребятишек сельчане из соседних деревень Боголюбовка, Дюсяново, Каримово.

– Мы чувствуем себя по-настоящему счастливыми, так радостно каждый день приходить в этот светлый дом, - от имени коллег говорит Нафиса Асылгареева.

Помимо детсада, силами Благотворительного фонда «Урал» в селе Аитово капитально отремонтированы школа и больница. В руинах пока лежит сельский клуб. Он вполне мог бы стать следующим пунктом оказания благотворительной помощи. Во всяком случае сельчане на это очень надеются.