Фонд - генеральный спонсор:

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ РАЙОНА. Бижбуляк стал местом проведения финала Первенства Детской хоккейной лиги Республики Башкортостан

Размер шрифта: A A A

С 26 февраля по 1 марта текущего года в с.Бижбуляк при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» и Администрации Бижбулякского района состоялись III финальные игры Первенства Детской хоккейной лиги Республики Башкортостан среди детей, занимающихся на естественном льду. Район впервые стал местом проведения столько масштабного республиканского турнира по хоккею.

Наиль Гатауллин, глава Администрации Бижбулякского района РБ:

- Мы в истории нашего района впервые такой праздник проводим – праздник хоккея. Это очень ответственно и почетно для маленького сельского поселения встречать 140 участников мероприятия.

Мероприятие началось очень масштабно и зрелищно. Вокруг хоккейной коробки собрались школьники и жители Бижбуляка, приехали много болельщиков из других районов и городов республики. Для райцентра финальные матчи действительно стали событием года.

Сергей Зеленков, главный судья Детской хоккейной лиги РБ:

- В сегодняшнем финале принимает участие 8 команд: это хозяева – Бижбуляк, Туймазы, Мелеуз, Стерлитамак, Межгорье, Балтачевский, Кигинский и Кугарчинский районы. Соревнования проходят параллельно на двух площадках. В сельских населенных пунктах большая редкость, где есть две оснащенные хоккейные площадки. Этим и отличается Бижбуляк, поэтому было принято решение финальные игры проводить именно здесь.

Если вспомнить историю, то в первом сезоне детской хоккейной лиги участвовали 11 команд со всей республики, во втором сезоне – 24 команды, в этом году мы собрали 31 команду.  То есть третий сезон – самый большой по сбору. Некоторые районы выставили по две команды. Получается, что детей в хоккее все прибавляется и прибавляется. Официальным партнером этих соревнований является Благотворительный фонд «УРАЛ», за что мы очень благодарны. И будет очень жаль, если все это развалится, то, что создавалось годами. Мы подсчитывали – 2350 детей задействованы в наших двух лигах. Если это развалится, будет очень обидно, и за детей, и за взрослых, за тренеров. Все поддерживают, чтобы наша работа продолжалась, она охватывает весь зимний сезон. Я считаю, что фонд «УРАЛ» проводит такую колоссальную работу, что заменить ее очень сложно, если возможно вообще.

 

Федерация хоккея республики пользуясь торжественным случаем вручила комплекты хоккейной формы командам Альшеевского и Чекмагушевского районов. Комплекты формы стали 79-ми и 80-ми по счету, приобретенными на средства Благотворительного фонда «УРАЛ» и переданными детским командам. Радости мальчишек не было предела.

 

Александр Николаев, Президент федерации хоккея РБ:

- Хочу сказать слова благодарности Благотворительному фонду «УРАЛ» и лично Муртазе Губайдулловичу Рахимову за огромную поддержку развития детского и юношеского хоккея. Без такой поддержки не было бы этих соревнований, не шло бы развития хоккея с низов.

Владимир Диняков, тренер детской хоккейной команды «Сапсан» г.Мелеуз:

- У нас хоккей начал возрождаться. Раньше наша городская команда играла на Башкирию, на Россию, а потом 10 лет перерыва в период перестройки. А как фонд «УРАЛ» нам в позапрошлом году форму выдал, ребята снова начали играть, в прошлом году команда третье место заняла, в этом году мы в финал уже попали. Даже девчонки играть начали. Если бы фонда «УРАЛ» не было, у нас такого подъема хоккея не было бы, не то что у нас в городе, вообще в Башкирии. Поэтому большое спасибо фонду, я очень рад и благодарен. Дай бог, чтобы все это продолжалось. Если деятельность фонда прекратится, то сколько детей на улице останется!

Финальные матчи продолжались четыре дня. Почти полторы сотни ребят с разных уголков республики не только играли - администрация района сделала все, чтобы показать игрокам местные достопримечательности, организовать плодотворное общение, сделать пребывание юных спортсменов в районе максимально интересным. Такой детский хоккей дает ребятам намного больше, чем просто игру.

А победителем в финале стала команда Бижбулякского района. Что ж – дома и стены помогают! II место завоевала команда г.Туймазы, III – место г.Стерлитамак. Лучшим вратарем был признан Айдар Хайруллин (г.Туймазы), лучшим защитником - Андрей Миронов (г.Стерлитамак), лучшим нападающим - Владислав Новиков (Бижбулякский район), лучшим бомбардиром - Фаяз Ишемгулов (Кугарчинский район). Приз зрительских симпатий получили самые юные участники финальных игр Арслан Загитов и Алмаз Зинуров (оба из г.Межгорье).

Пожелаем юным спортсменам удачи и новых достижений!