Фонд - генеральный спонсор:

ДА НЕ ПОГАСНЕТ «ФАКЕЛ»! Фонд «УРАЛ» в очередной раз поддержал инвалидов

Размер шрифта: A A A

3 марта текущего года в здании РСДЮСШОР по теннису члены Башкирской республиканской организации инвалидов «Факел» в торжественной обстановке в очередной раз получили инвалидные коляски. Жизненно важные средства передвижения стали долгожданным подарком от главного мецената республики – Благотворительного фонда «УРАЛ».

Фонд «УРАЛ» уже не первый год помогает инвалидам облегчить их жизнь с помощью средств реабилитации. Только за два последние два года 20 человек получили от фонда современные коляски активного типа общей стоимостью более 4 млн. рублей. В свою очередь эти люди - спортсмены, общественные деятели, простые граждане республики своим позитивным примером и действиями сами помогают другим, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Кроме этого на средства фонда «УРАЛ» было приобретено 14 современных спортивных колясок для занятий паралимпийскими видами спорта, фехтованием на колясках и теннисом на колясках, а также горнолыжное кресло для развития новой паралимпийской дисциплины. Сегодня более 30 человек на регулярной основе занимаются этими видами спорта, входят в паралимпийскую сборную России, а также являются кандидатами в основной состав сборных команд. Многие из спортсменов республики благодаря поддержке спорта инвалидов фондом «УРАЛ» стали чемпионами и призерами российских и международных соревнований, являются инициаторами и активными участниками проектов по вовлечению людей с инвалидностью в занятия адаптивной физической культурой и спортом.

Для формирования материальной базы общественной организации инвалидов «Факел» на средства фонда «Урал» было приобретено два микроавтобуса. «Факел» при поддержке фонда реализует проекты по защите прав и интересов людей с инвалидностью, формированию безбарьерной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения, внедрению идей универсального дизайна в проектировании среди сообщества архитекторов, органов государственной власти и общественности.

Марат Юсупов, Председатель БРО ОООИ «Факел», председатель координационного совета по делам инвалидов г.Уфы, мастер спорта международного класса России:

- Сотрудничество «Факела» с фондом «Урал» сегодня приносит реальные ощутимые результаты, заложен серьезный фундамент для реализации новых идей и новых инициатив, плодами которых будут пользоваться многие тысячи и тысячи людей. Фонд помогает не только инвентарем и средствами реабилитации, при его поддержке мы имели возможность участвовать в международных и российских соревнованиях. Поддержка фонда позволяет нашим башкирским паралимпийцам сохранять лидерство в спорте, вспомнить только олимпиаду в г.Сочи, предыдущие олимпийские игры. Ребята уже начали готовиться к следующим паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Сегодня пять наших ребят получат от Благотворительного фонда «УРАЛ» коляски активного типа. Хотел бы вкратце рассказать о них:

Рамиль Шакиров (г.Туймазы) - родился в Бакалинском районе. Выучился на водителя и электросварщика. Приехал в Туймазы работать. Получил травму в 1998 году. С 2000 года участвует на всех соревнованиях в республике, занимал призовые места, участвовал во Всероссийском фестивале спорта инвалидов в г.Адлере, любит спорт. Является председателем спортивного клуба туймазинского общества инвалидов. Хочет, чтобы инвалиды и дети-инвалиды не сидели дома перед компьютерами и телевизорами, а общались занимались спортом и любимым делом.

Зинира Садыкова (Кугарчинский район, с. Юмагузино) - участвует в чемпионатах и в спартакиадах республики по легкой атлетике, лыжных гонках, с 2007 года - в республиканских соревнованиях по туристическому многоборью в составе команды Кугарчинского района. С 2012 года занимается стрельбой из лука в г.Салават (ДЮСШ «Олимп»). Участвовала в Чемпионате России по стрельбе из лука в г.Чебоксары. Заняла третье призовое место. Участница многих районных и зональных спортивных состязаний. Награждена медалями, дипломами и грамотами.

Андрей Чифранов (г.Агидель) - до травмы занимался спортом, так и не бросил это дело. С 2005 года начал заниматься тяжёлой атлетикой, до 2011 года, пока его не прооперировали был неоднократным чемпионом республики, затем начал заниматься конным спортом, стал в 2013 году чемпионом республики. Хочет выступить на олимпийских играх и стать призером.

Алина Ямилова (Салаватский район) - в 2000 году после травмы вступила в общество инвалидов Салаватского района республики. С 2003 года начала участвовать на разных соревнованиях, туристических слетах и мероприятиях, проводимых среди инвалидов по району и республике. В 2004 году участвовала в велопробеге среди инвалидов на спортивных колясках по пяти северо-восточном районам. В этом же году участвовала в российских соревнованиях по легкой атлетике в г.Саратов среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2005-2008 годах участвовала и была призером на российских и республиканских туристических слетах, а также соревнованиях по легкой и тяжелой атлетике. 2009 году вышла замуж и родила 2 детей.

Искандер Вахитов (г.Уфа) - в 1998 году попал под автобус получил травму, с тех пор передвигается на коляске. Закончил 3-ю гимназию на золотую медаль, потом поступил в УГАТУ на комплексную защиту объектов информатизации и каждый день ходил в университет, не пропуская ни дня учебы. Пока учился, занимался много дизайном и немного режиссурой, закончил киношколу Булата Юсупова и снял короткометражный фильм, потом снимал различные клипы и ролики, работает специалистом по защите информации. Мечтает о счастливой семье и заниматься любимым делом.

Получатели колясок были несказанно рады такому ценному подарку – это ведь не просто красивая вещь, это – средство жизни. У любого здорового обывателя возникает вопрос: а что значит коляска активного типа? Это значит намного легкая и удобная по сравнению с обычной коляской. Вся конструкция подчинена компактности и снижению веса, комплектующие изготавливаются из самых легких материалов, титана, алюминиевых сплавов, пластика и как следствие - снижение массы кресло-коляски в 2,5 раза. В конструкцию активных колясок заложена возможность преодоления различных препятствий. Выработав специальные навыки, возможно въезжать и спускаться с высоких бордюров тротуара, съезжать с крутого пандуса, ездить по песку на пляже, переезжать трамвайные пути и даже спускаться и подниматься по лестнице!

Активную коляску очень удобная тем инвалидам, кто водит автомобиль: не нужно просить прохожего убрать коляску, человек может сделать сам. Ведь большие колеса отстегиваются легким нажатием кнопки на оси и убираются по отдельности, а оставшаяся часть коляски весит очень немного. А если инвалид садится в машину в качестве пассажира, то его помощник не заработает радикулит, поднимая тяжелую (традиционную) коляску в багажник.

Ребята уверили, что будут оправдывать все возложенные на них надежды, а самое главное – никогда не будут унывать и своим примером помогать другим.