Фонд - генеральный спонсор:

«ТО, ЧТО С ТАКИМ ТРУДОМ СОЗДАНО И ХОРОШО РАБОТАЕТ, НУЖНО СОХРАНИТЬ». В выходные в Туймазах при поддержке фонда «УРАЛ» завершила сезон Юношеская хоккейная лига Башкортостана

Размер шрифта: A A A

Лига уже четыре года как создана и существует при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ». И на этот раз собрала под свои знамена 35 команд со всей республики, сильнейшим из которых стал «Алмаз» из города Салавата.

Туймазинский район республики известен своими тепличными хозяйствами. Но теперь пора привыкать к тому, что это - хоккейный район. Два года назад в городе Туймазы построили небольшой, но уютный ледовый дворец, запустили секцию хоккея и сегодня уже планируют расширение дворца. Поэтому неудивительно, что проведение финального турнира ЮХЛ-2015 Федерация хоккея Башкортостана доверила именно Туймазам. И это только начало.

Александр Николаев, президент Федерации хоккея Республики Башкортостан:

- В конце марта мы соберем в этом городе сборную Детской хоккейной лиги, чтобы посмотреть ребят в деле. Они проведут несколько контрольных матчей, и, возможно, кто-то из юных игроков попадет на карандаш тренерам школы «Салавата Юлаева».

(видеоматериал от издания "Советский спорт", автор - Сергей Бегишев)

Но это все – дело будущего. А в настоящем - шикарнейший по интриге финал Юношеской лиги, в котором сошлись прошлогодний чемпион «Сапсан» из Мелеуза и «Алмаз» из Салавата. Предварительный этап турнира в своих группах обе команды выиграли с серьезным запасом, но чемпионский кубок в ЮХЛ только один. И распилить его пополам невозможно. Поэтому со стартовым вбрасыванием на льду началась битва за трофей. Сначала осторожная, продиктованная желанием ребят не ошибиться. Но чем дальше, тем раскованнее становился хоккей. 

Наставник «Сапсана» выбрал на матч необычную тактику – два его лучших игрока оставались на льду, не сменяясь, на протяжении всех трех периодов. А все остальные делили три оставшиеся позиции. До поры до времени это приносило мелеузовцам успех – к середине третьего периода они вели 2:0. И уже, наверное, в мыслях поднимали над головой кубок, когда «Алмаз» забил сначала один гол, а чуть позже и второй. Более того, мог вырвать победу в самой концовке – вот где сыграла усталость лидеров «Сапсана». Но дело закончилось серией буллитов, которую со счетом 1:0 выиграли салаватовцы. Да здравствует новый чемпион!

 

Александр Николаев, президент Федерации хоккея Республики Башкортостан:

- При поддержке благотворительного фонда «Урал» мы провели великолепный сезон, а его финал стал вишенкой на торте, у матча был потрясающий накал! Но главное, что я заметил – это уровень технической оснащенности ребят, катания, знания тактики. То, чтобы четыре года назад, и то, что я увидел здесь – это небо и земля. Все очень сильно прибавили в этих компонентах. Вот, что значит - постоянна игровая практика. Поэтому я не удивляюсь тому, что и родители, и тренеры, и сами игроки просят, чтобы Юношеская хоккейная лига и Детская хоккейная лига продолжили работу. То, что с таким трудом создано и хорошо работает, нужно сохранить. И мы хотим верить в то, что фонд «УРАЛ» продолжит работу. И мы все вместе сможем развивать и ЮХЛ, и ДХЛ. Я не владею всей политической ситуацией, но надеюсь на то, что все причастные люди найдут разумный выход из сложившихся обстоятельств. Мы обязаны сохранить хоккей в республике. Поймите, без детей у нас нет будущего. А лиги хоть и активно развивались, но все-таки еще находятся в начале пути, их география стремительно расширяется. И останавливаться сейчас никак нельзя!

На матче в торжественной обстановке еще трем командам республики были выданы сертификаты на получение хоккейной формы за счет средств Благотворительного фонда «УРАЛ». Таким образом на сегодняшний день уже 83 команды детской и юношеской хоккейной лиг республики экипированы за счет Благотворительного фонда «УРАЛ», а это – без малого 1826 мальчишек! Можно с гордостью отметить, что аналогов такой системной работы с дворовыми командами в России нет!

Ну а чемпионы из Салавата отпраздновали победу в лучших традициях современности – принялись делать селфи: с кубком и без него, все вместе и небольшими компаниями.

Что ж, будем надеяться, что и ЮХЛ, и ДХЛ, поднявшись на такую ступень развития не остановятся, и век их будет долгим.