Фонд - генеральный спонсор:

ПУСТЬ ПОБЕДИТ ТАМАРА! В Казахстане начинается матч за звание чемпиона мира по международным шашкам Women’s World Title Match 2015

Размер шрифта: A A A

С 1 по 10 апреля в Казахстане пройдет матч за звание чемпиона мира по международным шашкам. За мировую корону в женских шашках поборются действующая чемпионка мира Зоя Голубева (Латвия) и башкирская шашистка Тамара Тансыккужина (Россия).

В последние годы Тамара Тансыккужина стала главным движителем развития шашечного спорта в Башкортостане. Мастерство Тамары, ее опыт и авторитет в купе с системной поддержкой шашек Благотворительным фондом «УРАЛ» позволили сделать колоссальный прорыв шашистов республики. Сегодня этот вид спорта охватывает все больше и больше районов республики, еще раз доказывая высокий уровень развития интеллекта и логики башкортостанских детей.

В подтверждение сказанному недавно в Костроме завершились первенства России по шашкам среди юношей и девушек по русским и международным шашкам. В турнире по русским шашкам определялись сильнейшие шашисты до 14 лет, а в международных шашках - старше 14 лет. В соревнованиях приняли участие свыше 300 юных шашистов из более чем десяти регионов России. Республику Башкортостан представили 19 спортсменов из Уфы, Стерлитамака, Ишимбая, Баймака и Баймакского района. Из них один мастер спорта, 11 кандидатов в мастера спорта.

Спортсмены из Башкортостана выиграли девять золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые медали.

В русских шашках Руфина Тавлыкаева (г.Уфа) в возрастной группе «Девочки до 8 лет» к двум серебряным медалям в блице и рапиде добавила «золото» в классической программе. В прошлом году, когда Руфина дебютировала на российском первенстве, у нее была одна серебряная медаль.

В международных шашках башкирские шашисты завоевали восемь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.

В командном зачете в группе до 16 лет сборная Республики Башкортостан (Шарафутдинов, Байгильдин, Парахина) выиграла три «золота».

В личном зачете у Марселя Шарафутдинова (г.Уфа) «золото» и «серебро», у Агаты Парахиной (г.Ишимбай) - золотая и две серебряные награды.

В классической программе среди девушек до 16 лет весь российский пьедестал завоевали шашистки Башкортостана. Чемпионкой России стала Руфина Аюпова (ранее она выиграла серебряную медаль в быстрых шашках), второе место - Агата Парахина, третье - Кристина Осипова (г.Уфа).

Все четыре башкирские медали в группе «Юниоры и юниорки до 24 лет» завоеваны теми, кому нет и 16 лет. Отличились: в «классике» - Ридан Сафин (серебряная медаль), Тамерлан Ахмеров (бронзовая), в рапиде - Кристина Осипова (серебряная), в блице - Даниил Ильин (бронзовая). Все они - из Уфы, являются кандидатами в мастера спорта.

Среди юношей до 19 лет мастер спорта России и мастер ФМЖД Дамир Рысаев (г.Стерлитамак) завоевал два «золота» и одну «бронзу». Напомним, что в первенстве 2014 года он выиграл два «золота», а месяцем ранее там же в Костроме на российском первенстве по русским шашкам завоевал две золотых и серебряную награду. В своей возрастной группе Дамир Рысаев прочно занимает лидирующее положение, с каждым годом улучшая свои спортивные результаты.

Но все это только вершина айсберга – ведь благодаря настойчивости Тамары, ее умению привить любовь к логической игре и постоянной финансовой поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» сегодня многие сотни детей имеют возможность постоянно оттачивать своем мастерство и продвигаются все выше и выше к чемпионским местам. Фонд поддерживает шашистов не только финансируя проведение мероприятий, но и оказывая содействие в издании методической литературы. Такие книги как «Учебник шашечной игры» и «Курс принципиальных шашечных дебютов на 100-клетках», изданные на средства Благотворительного фонда «УРАЛ», стали серьезным подспорьем для начинающих и опытных шашистов.

Такое отношение к делу и достигнутые результаты еще больше укрепили статус Башкортостана как центра развития шашечного спорта России.

Ну а сегодня все взоры обращены к Тамаре Тансыккужиной. Завтра 2 апреля состоится первая игра. Правила матча простые - победитель определяется по итогам семи микроматчей. Каждый микроматч играется до первой победы.

Пожелаем Тамаре удачи. Пусть победит наша землячка!