Фонд - генеральный спонсор:

ДИАБЕТ: ЖИЗНЬ НЕ САХАР. Фонд «Изгелек» продолжает обеспечивать больных инсулиновыми помпами

Размер шрифта: A A A

Благотворительный фонд «Изгелек», работающий с использованием средств фонда «УРАЛ» - единственная в России организация, которая бесплатно обеспечивает больных сахарным диабетом инсулиновыми помпами с годовым запасом расходных материалов к ним.

Диабет - это заболевание, связанное с нарушением работы поджелудочной железы, в результате чего она перестает производить инсулина столько, сколько необходимо, чтобы «погасить» излишки поступающего в организм сахара. Среди ее жертв - не только сладкоежки. Среди главных причин, вызывающих диабет, - экология, неправильное питание, ожирение и неподвижный образ жизни. По сути, сахарный диабет - это еще одно заболевание, на которое человек зачастую обрекает себя сам, питаясь фаст-фудом и предпочитая пешим прогулкам часовое стояние в автомобильных пробках. Еще один «друг» диабета – повышенные эмоциональные нагрузки, стресс: чтобы выжить в современном мире, мы вынуждены работать с утра до вечера. Причем «мы» относится не только к жителям России. По статистике, в мире на сегодняшний день насчитывается около 250 миллионов больных сахарным диабетом. По прогнозам, в 2020 году их будет почти вдвое больше. А проявляется диабет крайне неприятно, больному приходится выживать каждый день…

Больные сахарным диабетом – это особая, большая категория людей, которым помогает Благотворительный фонд «Изгелек», безвозмездно обеспечивая их инсулиновыми помпами с годовым запасом расходных материалов.

Олег Малиевский, главный эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, назвал эту практику уникальной в масштабе всей страны. Действительно, сегодня такой системной помощи диабетикам не оказывает ни одна другая организация в России.

Только за 2014 год фонд «Изгелек» обеспечил инсулиновыми помпами с годовым запасом расходных материалов 42 человека, а также выделил 31 комплект расходных материалов на год тем, кто был обеспечен помпами в 2013 году.

Инсулиновая помпа кардинально меняет жизнь больного: улучшается состояние человека, исчезают множество неудобств, а также насмешки знакомых и одноклассников, которые возникали из-за необходимости несколько раз в день делать уколы самому себе. Но удовольствие это - недешевое. Сегодня благодаря налаженным связям и авторитету в медицинском сообществе фонд «Изгелек» получил возможность приобретать помпу марки Акку-Чек Комбо германского производства с пультом дистанционного управления с годовым запасом расходных материалов по более низкой цене – 166390 руб. Рыночная цена намного выше этой, поэтому не каждый больной может позволить себе инсулиновую помпу, а тем более запас инсулина к ней на год.

А процедура получения и установки помпы тоже непростая: во-первых, больному необходимо получить соответствующее заключение лечащего эндокринолога и главного эндокринолога Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Во-вторых, устанавливают помпу только в отделении эндокринологии Республиканской детской клинической больницы. Все эти особенные моменты находятся на контроле Благотворительного фонд «Изгелек». Когда истекает год, работники фонда также напоминают своим подопечным, что те могут оформить в фонде получение запаса инсулина к помпе на следующий год. Финансирование приобретения этих устройств и расходных материалов осуществляется главным образом на средства главного мецената республики Благотворительного фонда «УРАЛ».

На днях состоялась очередная процедура установки инсулиновых помп: 3 и 6 апреля в отделении эндокринологии Республиканской детской клинической больницы еще пятеро подопечных Благотворительного фонда «Изгелек» получили долгожданные жизненно-важные аппараты: Сабина Юлдашева (г.Ишимбай), Альбина Хайруллина (г.Уфа), Александра Юртова (г.Уфа), Алсу Кунафина (г.Уфа) и Ангелина Петрова (Аургазинский район).

 

 

Меценаты благодарят всех, кто помог в сборе средств и выражают отдельное спасибо Каримову Айрату Азатовичу, на пожертвования которого были приобретены помпа и расходные материалы на год для Алсу Кунафиной.