Фонд - генеральный спонсор:

ТРЕТЬЯ «БРАТИНА». Многолетняя системная поддержка фонда «УРАЛ» вновь привела «Торос» к победе

Размер шрифта: A A A

Вчера в шестом матче финальной серии плей-офф ВХЛ нефтекамский «Торос» всухую обыграл ижевскую «Ижсталь» и в третий раз в своей истории стал обладателем главного трофея ВХЛ - «Братины».

Хоккейный клуб «Торпедо», впоследствии переименованный в «Торос», был организован в 1984 году. Спустя два года команда заняла второе место во второй хоккейной группе в республике.

Еще два года упорных тренировок, и в 1988 году нефтекамские хоккеисты завоевали право участвовать в первенстве России по хоккею в зоне «Поволжье». В сезоне 1997-1998 годов команда «Торос» вышла в плэй-офф. Этот результат уже привлек всеобщее внимание к нефтекамским хоккеистам, которые, занимаясь до сих пор лишь зимой, на открытом катке, сумели добиться профессионального уровня подготовки.

Особый звездный период развития «Тороса» начался после строительства в Нефтекамске ледового дворца и финансовой поддержки Благотворительного фонда «УРАЛ».

Арена на две тысячи мест появилась в городе с легкой руки Президента Башкортостана Муртазы Рахимова, заложившего первый камень в её основание. с 2007 года «Торос» перешел к тренировкам на ледовой арене.

В сезоне 2009-2010 годов нефтекамский «Торос» завоевал серебряные медали первенства России среди команд Высшей лиги. В историческом матче открытия Высшей хоккейной лиги 11 сентября 2009 года «Торос» одержал победу над клубом «Молот-Прикамье». Этот сезон оказался успешным для «Тороса» - нефтекамцы стали обладателями бронзовых наград первого в истории Чемпионата ВХЛ.

А в сезоне 2011-2012 годов в финальной серии из пяти матчей «Торос» завоевал «Братину» и золотые медали чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Две ледовые арены в Нефтекамске, физкультурно-оздоровительный комплекс «Торос», строительство которого было также профинансировано Благотворительным фондом «УРАЛ», системная поддержка и другие условия, созданные фондом для «Тороса» - важнейшего звена хоккейной цепочки республики, еще более усилили команду.

Рамиль Усманов, возглавлявший ранее «Торос», сказал тогда следующее:

– Единый комплекс Нефтекамского хоккейного дворца на сегодняшний день включает в себя кроме административных помещений две полностью технически оснащенные ледовые арены (с системой водоподготовки, заливки воды, охлаждения льда, поддержания микроклимата), физкультурно-оздоровительный комплекс с залами для игр и физических тренировок, два столовых зала и собственную кухню. Концертные программы, музыкальное сопровождение, игры, питание, хоккейная атрибутика, система повторной видеотрансляции матча и другие приятные вещи создают комфортные условия для болельщиков. При всем этом наш клуб является автономной некоммерческой организацией и работаем мы не для извлечения прибыли, а с целью развития спорта и воспитания своих игроков.Это изначально было одним из условий, на которых Благотворительный фонд «УРАЛ» финансировал строительство хоккейного комплекса, и такие же задачи стоят перед нами сейчас.

Сезон 2012-2013 годов вновь стал золотым для нефтекамской дружины - «Торос» стал двукратным обладателем Братины.

[Источник: РИА-Башкирия]

В прошлом сезоне 2013-2014 годов «Торос» лишь чуть-чуть не дотянул до абсолютной победы, став серебряным призером Чемпионата ВХЛ и победителем регулярного чемпионата ВХЛ.

Ну, а вчера «Торос» вновь доказал свою мощь, в третий раз став обладателем Кубка Братины.

[Источник: официальный сайт ХК "Торос"]

Благотворительный фонд «УРАЛ» искренне поздравляет команду «Торос» с этой большой победой и желает здоровья, благополучия и много новых побед!