Фонд - генеральный спонсор:

СМИ о проекте

«ИНТЕЛЛЕКТ. ТВОРЧЕСТВО. УСПЕХ – 2015». Благотворительный фонд «УРАЛ» поддерживает одаренных детей

Размер шрифта: A A A

В Башгоспедуниверситете имени М.Акмуллы состоялось праздничное мероприятие по итогам реализации программы работы с одаренными детьми, финансовую поддержку которой оказывает Благотворительный фонд «УРАЛ»

 

25 апреля в Башгоспедуниверситете состоялась церемония награждения победителей по итогам Акмуллинской олимпиады школьников «Интеллект. Творчество. Успех – 2015». В мероприятии приняли участие более трехсот человек, среди которых - победители олимпиад, конкурсов, их учителя-наставники, преподаватели и сотрудники университета. Олимпиада по своему охвату территорий республики и детей разного возраста не имеет аналогов в России и уже не первый год проводится на средства Благотворительного фонда «УРАЛ».

Проведению праздничного мероприятия предшествовала почти годовая работа со школьниками. Работу проводил специально созданный в университете Центр развития одаренности школьников, были задействованы все кафедры университета. За 2014-2015 учебный год Центр организовал проведение дистанционных олимпиад по 16 школьным предметам и творческим направлениям, которые дали детям возможность бесплатно испытать свой потенциал.

Олимпиады проведены в три тура. В них приняли участие более 17 тысяч школьников. В рамках работы с одаренными школьниками был проведен 21 интеллектуальный, творческий и спортивный конкурс с участием более 1200 школьников. Конкурсы охватили множество предметных областей и творческих направлений, предлагая детям испытания по их интересам, склонностям, о чем можно судить по их названиям: конкурс научных работ «Проблемы современной экологии», Международный конкурс среди дошкольников «Будущий гений», конкурс компьютерных работ «IT-высота», Интеллектуальный форум «Философия спорта», фестиваль-конкурс «Одаренные дети России: «Золотые голоса»», поэтический конкурс «ИлҺам» и др.

По 14 предметам проводились дистанционные предметные школы. В них занимались более 200 детей, ранее проявивших себя и ставших победителями и призерами в олимпиадах, конкурсах. С 2014 года в университете действует дистанционная школьная академия «Успех». Основной формой работы детей в рамках академии являются проектная и исследовательская деятельности под руководством ученых. Исследования в этом году велись по 8 направлениям.

Разнообразие применяемых форм работы, в том числе активное использование дистанционной формы, обеспечивает доступность участия в мероприятиях для школьников из сельской местности и других регионов.

Общий охват мероприятиями по итогам года составил более 20 000 человек. По итогам всех мероприятий более 400 учащихся были признаны победителями, около 2000 - призерами. Все остальные участники получили сертификаты. Более 300 тезисов научных исследований учащихся изданы в университетских сборниках.

Раиль Асадуллин, ректор университета:

- Хочу поблагодарить Благотворительный фонд «УРАЛ» за поддержку нашего проекта. Можно уверенно говорить, что эффект от поддержки одаренных детей будет огромен, и это – несомненно важнейший вклад в будущее Башкортостана.

Раиль Асадуллин упомянул также о Социально-образовательном центре «Салихово», что расположен в одноименном населенном пункте Чишминского района республики. Здание центра – это здание бывшей школы, которое на средства фонда «УРАЛ» было полностью отремонтировано и оснащено для проживания детей, обрело новую котельную. «Салихово» представляет собой своего рода летний лагерь или студенческий кампус для одаренных детей. В прошлом году летом «Салихово» уже приняло первых гениев. В этом году будут следующие заезды – более масштабные и продвинутые по своему содержанию.

Самые активные участие в проводимых олимпиадах и конкурсах приняли учащиеся городов Туймазы, Уфа, Стерлитамак, Альшеевского, Бакалинского, Чекмагушевского, Мелеузовского и других районов. Самыми активными стали учащиеся школ №7 г. Туймазы, башкирской гимназии им. М. Бурангулова с.Раевский Альшеевского района, гимназий № 93, 91, лицея № 6 г. Уфы, № 2 с.Бакалы, башкирской гимназии № 9 имени Кинзи Арсланова Мелеузовского района и другие. Победители кроме грамот получили и ценные подарки, приобретённые на средства фонда «УРАЛ».

В университете ценят поддержку фонда «УРАЛ»и уверены, что активная работа с вузом позволит школам эффективно выявлять одаренных школьников, оказывать помощь и поддержку в развитии и однозначно сработает на славу нашей республики.