Фонд - генеральный спонсор:

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ. В Уфе состоялось обсуждение вопросов благотворительности

Размер шрифта: A A A

В Уфе прошло совещание, посвященное проблемам благотворительности «Кто поможет доброте?». В мероприятии приняли участие представители более десятка некоммерческих организаций республики.

Благотворительные фонды «УРАЛ», «Изгелек», «Наши дети», фонд помощи детским домам, интернатам и многодетным семьям «Дорога к детям», республиканские общественные организации «СоДействие», Башкирское региональное отделение Российского детского фонда, Всероссийского общества инвалидов и другие организации на прошедшей неделе обсудили проблемы благотворительности, совместной работы и взаимодействия с государственными структурами. Инициатором совещания стал фонд «Изгелек».

В ходе обсуждения механизмов взаимодействия благотворителей и благополучателей участники круглого стола отметили, что благотворительность - это не только и не столько материальная помощь. Люди больше всего нуждаются во внимании и заботе. Поэтому очень важно не просто собирать средства, но и организовывать программы адаптации, праздники, спортивные мероприятия, создавать условия для полноценного общения.

Все участники круглого стола высказались о необходимости консолидации усилий и создания единой базы, в которую вошли бы и нуждающиеся, и благотворители, и фонды

Ольга Власова, директор благотворительного фонда «Наши дети»:

- «Бывает так, что человек просит помощи. Мы проверяем все документы, подтверждаем информацию, принимаем решение о сборе средств. А потом оказывается, что этому человеку еще пять фондов помогают. Вот и выходит, что на одного все работают, а кто-то достучаться не может. Так нельзя».

Участники совещания отметили, что создание единой ассоциации должно помочь при работе с властями. Такая ассоциация сможет обращаться к государству с конкретными предложениями и быть услышанной. Ведь зачастую, как отметили участники круглого стола, недоверие к НКО вызвано недостатком информации о них.

Участники круглого стола решили подобные встречи сделать регулярными.