Фонд - генеральный спонсор:

ИТОГИ ГОДА. Интервью Президента Федерации хоккея республики

Размер шрифта: A A A

Президент Федерации хоккея Республики Башкортостан Александр Николаев поделился своим мнением по прошедшему сезону, подвел итоги хоккейного года и порадовался за молодое поколение спортсменов.

- Завершившийся хоккейный сезон в республике получился продуктивным и интересным. Все турниры, проводимые под эгидой нашей организации, прошли на должном высоком уровне. И, самое главное, нам удалось привлечь к занятиям хоккеем еще больше ребят в городах и поселках республики, - говорит Александр Николаев.

В это сезоне, в чемпионате Юношеской Хоккейной Лиги на естественном льду, участвовали ребята 1998-2000 годов рождения. В турнире выступило 35 команд, разделенные на шесть групп. На первом этапе выявлялись сильнейшие коллективы в каждой из них. В итоге, победители групп – шесть команд плюс еще две, ставшими лучшими среди дружин, занявших вторые места, вышли в финал. Сами финальные соревнования прошли в городе Туймазы, где созданы прекрасные условия для развития хоккея.

В итоге чемпионом ЮХЛ стала команда из Салавата, в решающем матче обыгравшая сверстников из Мелеуза. Показательно, замечает Николаев, что в финальных играх не было зафиксировано крупных счетов. Большинство матчей заканчивались с разницей в одну-две шайбы, что говорит о серьезной конкуренции и, практически, равном классе команд. Напомним, это был Чемпионат ЮХЛ, где команды играли на искусственном льду.

Параллельно проходил чемпионат ДХЛ, где команды играли на естественном льду. В этих соревнованиях сыграла 31 команда и участвовали в них ребята 2001 и 2003 годов рождения. Коллективы были разделены на 5 групп. На первом этапе также выявлялись сильнейшие команды, а также три лучшие занявшие вторые места. Таким образом, финальную часть чемпионата завершали восемь коллективов. Любопытно, что в Чемпионате имели право играть и девочки 1998 года рождения. Финал было решено провести в поселке Бижбуляк, где местная Администрация страстно любит хоккей. В итоге первое место завоевала команда Бижбулякского района. Интересно, что во время проведения финала, который уместился в четыре дня, не было зафиксировано ни одного правонарушения в районе. Весь район жил хоккеем и ходил на матчи, как на праздник.

Кроме того, впервые, по итогам этого финала была сформирована сборная лучших игроков команд-финалистов. Для талантливых ребят был организован и проведен специальный учебно-тренировочный сбор, который прошел в марте этого года в Туймазах. За четыре дня волнительных и очень интересных сборов ребята кардинально повысили свое мастерство. Кроме того, эта группа игроков провела две товарищеские игры с местным Девоном. Все это, отмечает Александр Львович, стало возможным, благодаря поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» и лично Муртазы Губайдулловича Рахимова.

Участникам сбора были оплачены: проживание и питание. Очень приятно, что детский хоккей у нас в республике имеет такую поддержку. Ведь, самое главное-решается социальная задача. Привлекаются в хоккей мальчишки, которым спорт помогает расти как личности, развивает в них смелость, решительность, дисциплинированность. Это ребят очень закаляет и в будущем, превратит их в настоящих мужчин.

Крайне интересно прошли соревнования в Детской Хоккейной лиге, где участвуют ребята помладше.

В турнире, где матчи проводились исключительно на искусственном льду, участвовали ребята 2004, 2005 и 2006 годов рождения. Всего - 26 команд. Победителями в этих возрастных гурппах стали, соответственно, «Юрматы» (Салават), «Салават Юлаев-3» и «Салават Юлаев».

И еще мы подсчитали, говорит Александр Николаев, на сегодняшний в день, только в районах республики целенаправленно, занимаются хоккеем - 4100 мальчишек! Но в силу юного возраста, они в официальных соревнованиях ЮХЛ и ДХЛ не участвуют. В обеих лигах пока играют 2628 человек.

Отрадно, что в этом сезоне продолжилась программа по выделению хоккейной формы командам республики. За 4 года Федерация хоккея РБ совместно с БФ «Урал» подарила 83 комплекта хоккейной амуниции десяткам команд со всей республики. Новенькую экипировку получили 1826 детей!

Кроме того, Федерация хоккея РБ продолжает каждый год проводить турнир памяти основателя СДЮШОР СЮ М.М.Азаматова и кубок Федерации хоккея РБ. Эти соревнования уже стали традиционными и проходят очень интересно.

Не забывает Федерация и о Чемпионате РБ среди взрослых команд. Это турнир с давней традицией. Команды-участницы разделены на две группы: сильнейшую, где играют хоккеисты с профессиональным прошлым и любительскую, в которой, главным образом играют команды из районов республики.

Отрадно, что мальчишки, выступавшие ранее в ЮХЛ, постепенно переходят во взрослый Чемпионат, тем самым, пополняя команды. Такая преемственность дорогого стоит, и мы к этому шли давно, подчеркивает Александр Николаев, и вот - первые плоды. К примеру, такие игроки теперь есть в командах из Чекмагуша и Раевки. В будущем они обязательно появятся и в других командах. Конечно, не во всех районах есть взрослые команды, но будем надеяться, они на местах появятся. И здесь очень важна заинтересованность глав районов.

Федерация хоккея Республики Башкортостан поддерживает развитие Любительской хоккейной лиги РБ, где выступают 668 игроков-любителей.

А еще, при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ», заключает Александр Львович, мы впервые провели курсы повышения квалификации тренеров команд ДХЛ и ЮХЛ. При БГПУ им.М.Акмуллы мы разработали специальную программу и провели недельный семинар. Эта учеба, уверен, даст большой толчок для их развития, как специалистов. Добавлю, что лекции для участников курсов читал тренер-преподаватель СДЮШОР ХК «Салават Юлаев» Вячеслав Хаев. Тренеры остались очень довольны возможностью получить бесценные знания. Кроме того, каждый из них получил комплект методических пособий в виде пяти брошюр. В следующем сезоне мы продолжим проводить курсы повышения квалификации для тренеров. Дело это нужное.

В целом, резюмирует Александр Николаев, прошедший сезон получился весьма продуктивным. Хоккей в республике развивается, растет массовость и качество уровня игры. Теперь немного отдохнем. Следующий хоккейный сезон начнется в августе.