Фонд - генеральный спонсор:

ГЛУХИЕ НЕ ГЛУХИ. При поддержке фонда «УРАЛ» глухие организовали праздничный концерт и поздравили ветеранов

Размер шрифта: A A A

В республике продолжаются торжества, посвященные 70-й годовщине Великой Победы. Без внимания эту памятную дату не оставил и Дом культуры глухих.

На прошлой неделе Дом культуры глухих организовал Гала-концерт победителей конкурса жестовой песни и художественного слова «Весна Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие, собравшее почти полный зал гостей, состоялось в Уфимской детской филармонии.

Дом культуры глухих - Учреждение культуры регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» по Республике Башкортостан, в Уфе существует более 50-ти лет и создавался еще во времена СССР. Сегодня это учреждение, объединяющее людей с потерянным слухом, существует в основном только на средства Благотворительного фонда «УРАЛ». За два с половиной года фонд пожертвовал воспитанникам уфимского Дома культуры глухих более 3,5 миллионов рублей. На эти средства глухие приобрели музыкальные центры для репетиций, колонки, микрофоны для сурдопереводов. В прошлом году заменили прожекторы. С помощью фонда воспитанники дома культуры выезжают на гастроли.

Поездки по России, а тем более за границу – дорогое удовольствие. В конце прошлого года на Всероссийский конкурс по жестовому пению среди глухих ветеранов в Сочи отправились одиннадцать воспитанников уфимского ДК глухих. Деньги на поездку опять же пожертвовал фонд «УРАЛ». А средств, которые получает Дом культуры глухих из других источников, едва хватает на аренду помещения, оплату налогов и коммунальных услуг. «Без поддержки фонда даже зарплату сотрудникам ДК платить будет просто нечем», - говорит директор Дома культуры Ираида Иващенко.

Глухие очень ранимые и воспринимают людей зрительно, по выражению лица. Если выражение злое, то могут не пообщаться, а если доброжелательное лицо, то все расскажут и покажут. Иногда с глухими трудно общаться, так как они не понимают значения слов. Но в основном, они такие же, как все слышащие. Глухие живут своей особой жизнью и тоже поют. Поют жестами, получается даже более эмоциональней, чем словами. Прошедший концерт получился очень зрелищным, напомнил о войне. Ветеранам, приглашенным на мероприятие, организаторы вручили цветы и выразили слова благодарности за сегодняшний мир, завоеванный ими.