Фонд - генеральный спонсор:

КАК ЖИТЬ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ? В республике с начала года выявлено более тысячи больных СПИДом

Размер шрифта: A A A

Третье воскресенье мая во всем мире отмечается как День памяти тех, кого унесла эпидемия СПИДа. Но с этой неизлечимой болезнью можно жить и оставить здоровое потомство.

В Башкортостане с начала года выявлено более тысячи ВИЧ-инфицированных. За весь период наблюдения, с 1987 года, зарегистрировано свыше 21 тысячи случаев. Эти данные озвучил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, выступая на круглом столе, посвященном Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Он отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

Участники круглого стола - представители органов государственной и муниципальной власти, молодежных и благотворительных организаций, средств массовой информации отметили, что распространение инфекции является серьезной проблемой для всего мирового сообщества. По оценкам ООН, число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет около 40 млн., ежедневно около 7400 человек инфицируется ВИЧ. Темпы распространения инфекции в Российской Федерации остаются одними из самих высоких в мире.

Как жить ВИЧ-инфицированному человеку? Как быть, если тем более человек с таким заболеванием – женщина, которая скоро планирует стать матерью? Как оставить после себя здоровое потомство, не обреченное на гибель? 

Сегодня в Башкортостане больным СПИДом помогают две организации - Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (г.Уфа, ул.Цюрупы, 86) и Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по Республике Башкортостан (г. Уфа, ул. Карла Маркса, 53).

Работа республиканского «Красного Креста» с ВИЧ-инфицированными проводится в рамках проекта «Предоставление услуг по улучшению качества жизни малоимущих людей, в том числе детей, живущих с ВИЧ-инфекцией». Финансируется этот проект «Благотворительным фондом «УРАЛ». Целевой группой проекта являются:

-  люди, живущие с ВИЧ;

- беременные ВИЧ-инфицированные женщины с ограниченным материальным достатком;

- дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями.

 «Красный Крест» своих ВИЧ-инфицированных пациентов берет на социальное сопровождение, консультирует, оказывает помощь в получении медицинского соблуживания. Беременные ВИЧ-инфицированные женщины с ограниченным материальным достатком обеспечиваются витаминами, медицинскими средствами, детским молоком после рождения ребенка, памперсами и другим средствами, необходимыми малышу. Соблюдение мер профилактики, правил ухода за ребенком позволяют ВИЧ-инфицированным матерям рожать здоровых детей.

На сегодняшний день поддержка фонда «УРАЛ» помогла уже полусотне молодым ВИЧ-инфицированным мамам обрести уверенность в рождении здорового потомства, а родившим – дала возможность полноценно ухаживать за своим ребенком.  Республиканский «Красный Крест» в лице Председателя Симонова Юрия Петровича и пациенты выразили большую благодарность фонду «УРАЛ» и лично Председателю Совета фонда Муртазе Губайдулловичу Рахимову за понимание и поддержку.