Фонд - генеральный спонсор:

«ВСПОМНИМ, ТОВАРИЩ, МЫ АФГАНИСТАН...». В республике состоялся Международный фестиваль военно-патриотической песни

Размер шрифта: A A A

В республике при поддержке фонда «УРАЛ» состоялся IV Международный фестиваль военно-патриотической песни «Опаленные строки». Мероприятие стало очередным шагом в деле сохранения мира на земле и патриотического воспитания молодежи.

Такие слова как «шурави», «бача», названия афганских городов Кандагар, Файзабад, Газни, Герат и другие сегодняшнему поколению молодёжи почти ни о чем не говорят. Тем не менее, эти слова олицетворяют яркий и тяжелый период в истории нашего государства – период десятилетней афганской войны, наложившей глубокие раны на молодых тогда солдат и родственников погибших.

Сегодня, когда эти, уже немолодые люди собираются вместе, чтобы послушать песни о войне и вспомнить свое общее прошлое, на их глазах невольно проступают слезы. И никто не винит друг друга в сентиментальности. В этом кругу, объединяющем участников боевых действий практически из всех стран СНГ, все равны, никто не говорит о разногласиях, которые возникают сегодня между странами бывшего Советского Союза. А объединила их война…

Фестиваль военно-патриотической песни «Опаленные строки» носит статус международного мероприятия и состоялся в этом году в четвертый раз. Изначально инициатором его проведения был и сегодня является Башкирский союз ветеранов боевых действий. Учитывая значимость фестиваля в деле сохранения мира Благотворительный фонд «УРАЛ» уже не первый год оказывает финансовую поддержку в его проведении. На этот раз местом сбора ветеранов-афганцев, пограничников, десантников из Башкортостана, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, Ямало-ненецкого автономного округа, других регионов России, из Казахстана стал Салаватский район республики. Глава Администрации района Галей Хайритдинов лично открыл торжественное мероприятие:

- Огромное спасибо, что вы прибыли на родину легендарного героя всех башкортостанцев Салавата Юлаева. Сегодня в год 70-летия Великой Победы важно, чтобы ветераны любых войн живут великим уважением к своей родине, воспитывают молодежь в духе тех героических событий наших отцов и дедов. Непросто вам было в молодые годы защищать честь и достоинство советского народа, но вы справились с честью и славой. Многие пали на полях афганской земли. Вечная память им. Сегодня вы с честью трудитесь на мирных полях. И важно, чтобы молодые люди на вас равнялись, знали, что героизм и поступки – они всегда рядом.

Тимерьян Ражапов, руководитель Башкирского союза ветеранов боевых действий:

- Сегодня здесь собрались более 500 участников войн и вооруженных конфликтов. Это не только «афганцы», а участники войны в Чеченской республики и других горячих точках. Люди оставили свои дела и нашли время, что встретиться с боевыми друзьями. Это очень радует и за это всем большое спасибо.

Наш фестиваль с каждым годом все и больше набирает обороты. Для нас это не просто повод собраться и петь военные песни. Мы своими песнями, стихами, своим примером показываем молодому поколению, как ужасна война и как нужно дорожить даже самым хрупким миром. И большое спасибо хочу сказать Благотворительному фонду «УРАЛ» и лично Председателю Совета фонда Муртазе Губайдулловичу Рахимову за постоянную поддержку ветеранов и помощь в организации сегодняшнего мероприятия.

Почетным гостем фестиваля помимо руководителей ветеранских организаций из других регионов страны стал Председатель Морского Собрания Республики Башкортостан Юлай Муратов. Юлай Азаматович передал слова приветствия «афганцам» и также поблагодарил фонд «УРАЛ», который оказывает большую помощь Морскому Собранию республики, а через него – множеству других ветеранских общественных организаций.    

После торжественного открытия фестиваля участники мероприятия возложили цветы к памятникам погибших солдат в с.Малояз, а также посетили музей Салавата Юлаева и минеральный источник «Кургазак». Для гостей, впервые ступивших на салаватскую землю, эта экскурсия оставила яркие впечатления.

А во второй половине дня началось самое интересное – зазвучали песни и стихи, опаленные войной, окунув солдат в атмосферу прошлых военных лет. Слушать их можно было бесконечно – в каждом судьба человека, в каждом – невыдуманная история.

Но «Опаленные строки» - не просто фестиваль, это еще и конкурс. В пяти номинациях организаторами было выделено по шесть призовых мест – одно первое, два – вторых и три третьих. Все победители и дипломанты получили ценные призы и дипломы. а гран-при фестиваля завоевал Адик Шаяхметов из Салаватского района.

Мероприятие прошло ярко и красиво, успокоив души солдат еще на один год. А в следующем году уже пятый по счету фестиваль запланировано провести в Нуримановском районе республики. Главное – чтобы все были живы-здоровы!