Фонд - генеральный спонсор:

НЕОБЫЧНЫЕ ГОСТИ В НЕОБЫЧНОМ ЛАГЕРЕ. Олимпийские чемпионы посетили уникальный детский палаточный лагерь

Размер шрифта: A A A

Олимпийский и паралимпийский факел пришел в летний детский лагерь отдыха «Творческая дача» в Шаймуратово. Поддержка фонда «УРАЛ» помогла сблизить творческих детей и паралимпийских чемпионов.

В конце учебного года у любых, особенно городских родителей, возникает вопрос: как организовать летний отдых детей? Вряд ли кто желает, чтобы его ребенок все каникулы провел в каменных джунглях сидя перед компьютером или ковыряясь в телефоне. Хочется, чтобы школьник за лето поправил свое здоровье, окреп, получил новую порцию как физического, так и духовного и умственного развития. Решение этого вопроса традиционное: у кого есть родные в деревне, отправляют ребёнка туда, если же таковых нет – то пожалуйста, есть летние детские лагеря.

Таких лагерей в Башкортостане огромное количество. Сегодня их стараются организовать в духе современности, отходя от десятилетиями сложившихся шаблонов работы лагерей советского типа. Один из таких ярких примеров – детский лагерь «Творческая дача» рядом с с.Шаймуратово Кармаскалинского района республики. Организовал его очень творческий и деятельный, любящий детей человек Мансур Юмагулов. Его лагерь – палаточного типа, то есть дети живут на свежем воздухе в палатках. Каждый заезд длится 10-14 дней и принимает до 30 школьников. В лагере своя кухня, пятиразовое экологически чистое питание, есть баня, свой огород и много всяких мелочей, чтобы ребенок развивался и был приятно занят.

Все заезды профильные. Недавно прошел заезд с английским уклоном, сейчас – заканчивается заезд, где дети постигают основы анимации, конструирования мультфильмов. Каждый день организуются мастер-классы с профессионалами, известными людьми. В общем детям скучать не приходится.

Мансур Юмагулов, директор детского лагеря «Творческая дача»:

- Мы занимаемся детским лагерями уже на протяжении семи лет. И последние два года на базе этой территории ООО «Шаймуратово» осваиваем творческие направления. Лагерь позволяет принимать до 30 детей. Палатки, которые здесь вы видите, вот эта лодка переданы нам Общественной организацией инвалидов «Факел» за счет средств Благотворительного фонда «УРАЛ». Сегодня есть очень много профильных лагерей, они охватывают интересы детей в том или ином направлении, которые им интересны. Мы стараемся делать это как для себя, как для своих детей, создать атмосферу дружелюбия, интеллигентную атмосферу. Главное, что дети, которые приехали в лагерь, продолжают дружить и потом. Есть дети, которые за это время побывали в нашем лагере уже 13-й раз.

А вчера к детям приехал Марат Юсупов - мастер спорта России международного класса по паралимпийскому фехтованию, руководитель общественной организации инвалидов «Факел». С ним вместе посетили ребят Иван Андреев, мастер спорта России международного класса, победитель и призер чемпионатов Мира, Европы и России, участник двух паралимпийских игр (Пекин 2008 г., Лондон 2012 г.), член паралимпийской сборной России по теннису на колясках и Ильнур Аминов, мастер спорта России, многократный победитель и призер чемпионатов России, участник международных соревнований, член паралимпийской сборной России по фехтованию на колясках.

Цель приезда спортсменов – познакомить детей с Олимпиадой и Паралимпиадой и привезти им их частицу – Олимпийский и Паралимпийский факел, а также дать мастер-классы по фехтованию и теннису.

Марат Юсупов, руководитель общественной организации инвалидов «Факел», чемпион Паралимпийских игр:

- Мы реализуем этот проект в рамках идеи «Прикоснись к олимпийскому и паралимпийскому огню». Этот проект стал возможен благодаря нашему партнеру Благотворительному фонду «УРАЛ», который поддерживает нашу общественную организацию «Факел», и Шаймуратовской академии международного сотрудничества (ШАМС). Мы общались с детьми, показали мастер-классы, подарили детям подарки, а лагерю – набор спортивных игр. Праздник получился очень динамичным, дети слушали и участвовали с большим удовольствием. На первый взгляд, все это – простые вещи, но они остаются в сознании детей и очень важны для развития личности.

Действительно, дети узнали новое, получили массу положительных эмоций, смогли сфотографироваться с чемпионами и получить их автографы.

Неля (г.Уфа), Эмма (г.Новосибирск), участницы заезда:

- Я здесь уже 13-й раз, а Эмма - 8-й. Это вообще удивительный лагерь, описать тяжело, нужно попробовать. Здесь потрясающая компания, собираются потрясающие ребята. Сегодняшний приезд паралимпийцев нам очень понравился, понравилось общаться с такими сильными духом, действительно добрыми людьми, очень целеустремленными. Приятно, что фонд «УРАЛ» помогает делать такие добрые дела.

Действительно, само устройство лагеря, отношение к детям и детей между собой, а также приезд и общения со школьниками чемпионов-паралимпийцев выглядели очень ярко, высокоцивилизованно, было лишено всякого напряжения и принуждения. Увидев это однозначно можно сказать, что именно такая моральная и психологическая атмосфера, стиль общения людей и отношения друг к другу лежат в основе развития высокоразвитого уважающего себя общества.