Фонд - генеральный спонсор:

УВЕКОВЕЧИВАЯ ИСКУССТВО. При поддержке фонда «УРАЛ» издан альбом художественных работ Вагиза Шайхетдинова

Размер шрифта: A A A

Альбом приурочен к юбилею художника и через свое содержание передает историю жизни людей и красоту родного края.

В марте этого года в малом выставочном зале Союза художников республики прошла персональная выставка Заслуженного художника Республики Башкортостан Вагиза Шайхетдинова. Мероприятие собрало тогда членов Союза художников республики, известных мастеров кисти, представителей творческой интеллигенции. Участники выставки отметили особое место Вагиза Шайхетдинова в системе изобразительного искусства республики, красоту цвета его картин, особенности композиционных решений художника и то, что искусство ни в коем случае не должно терять поддержки. И тогда же был анонсирован скорый выход в свет Альбома художественных работ именитого автора. И вот недавно работа по изданию альбома завершилась и сборник трудов художника стал доступен для широкого круга любителей живописи. Альбом издан на средства Благотворительного фонда «УРАЛ».

 

Вагиз Гайнелгилимович Шайхетдинов родился в 1955 году в Буздякском районе республики. В 1980 году окончил художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института. С 1980 года он - участник республиканских, зональных, региональных, всероссийских, всесоюзных, международных, зарубежных выставок. С 1986 года - член Союза художников СССР, с 1995 года - член Союза художников России и Республики Башкортостан. Вот что он сам рассказал о своей выставке и альбоме:

- Здесь представлено около 50 работ, написанных мной за последние 20 лет. Часть выставленных работ из тех, что находятся в музее имени Нестерова. Здесь и натюрморты, и жанровые композиции, и пейзажи. Я пишу на разные темы, все зависит от ситуации и настроения, от ситуации в стране. Настроение меняется – меняются и краски. Да и жить художнику на что-то надо. Хочу выразить огромную благодарность Благотворительному фонду «УРАЛ», который финансировал издание моего юбилейного фотоальбома. Без поддержки фонда реализовать этот важнейший проект было бы невозможно. Сегодня мало, кто финансирует искусство. А ведь это то, что потом останется многим поколениям потомков, будет радовать миллионы людей. Даже в тяжелые времена искусство должно жить.

Составителем альбома является опытный искусствовед Валентина Мефодьевна Сорокина. Ее профессионализм и настойчивость позволили сделать издание высококачественным.

Валентина Сорокина, искусствовед:

- Отрадно, что нашему коллеге Вагизу Шайхетдинову помог Благотворительный фонд «УРАЛ», что в наше время находятся такие спонсоры, поддерживающие искусство. Большое спасибо фонду.

В альбоме каждый любитель изобразительного искусства найдет для себя что-то интересное и близкое: здесь и репродукции, портреты знаменитостей и простых людей, отца и матери, натюрморты, постмодернистская живопись и другое.