Фонд - генеральный спонсор:

ХОРОШИЕ НОВОСТИ. Очередная операция прошла успешно

Размер шрифта: A A A

Поддержка фондов «УРАЛ» и «Изгелек» дала надежду на сохранения зрения Самиры Гильмановой

Историю двухлетней Самиры Гильмановой из Уфы знают уже многие. О ней не раз писали в газетах и сообщали по телевидению. У девочки обнаружили рак сетчатки глаза. На первый взгляд отклонения у девочки заметить сложно. Но если приглядеться, то становится заметен белый кристаллик в левом глазу. Мама Самиры увидела его в начале года и тут же забила тревогу - девочка могла потерять зрение в любую минуту. Страшный диагноз поверг в шок всю семью. Опухоль развивалась крайне быстро. Пока она только на одном глазу, но в любой момент могла перейти на второй.

Местные врачи обследовали девочку и посоветовали родителям операцию по удалению глаза. Но Гильмановы решили во что бы то ни стало сохранить своей дочери и зрение, и красивое лицо. Помочь вызвались в швейцарской клинике. Только там практикуют метод лечения, при котором сохраняют не только глаз, но и зрение. Однако сумма лечения оказалась для молодой семьи, где работает только папа, неподъемной. Гильмановы сами организовали сбор средств на лечение дочери, а также обратились в благотворительные фонды.  В результате ключевую роль в финансировании затрат на поездку в Швейцарию и операции сыграла поддержка фондов «УРАЛ» и «Изгелек».   

 

21 июля Самира с папой Азатом вылетели на очередное обследование в Швейцарию. «Была сделана последняя, шестая инъекция в глаз, последняя. Опухоль уменьшилась, стал виден зрительный нерв. Доктора отмечают, что довольны проделанной работой», - сообщают родители.

Следующий визит к доктору назначен на 24 августа, назначено обследование и проверка зрения. Фонд «УРАЛ» благодарит всех, кто принимал участие в жизни семье Гильмановых, и будем следить за судьбой о Самиры.