Фонд - генеральный спонсор:

«ПАРА-КРЫМ 2015». При поддержке фонда «УРАЛ» в Евпатории проходит Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль

Размер шрифта: A A A

В силе и ловкости спортсмены из 62 регионов России состязаются уже три дня.

8 сентября на базе Центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории стартовал Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «ПАРА-КРЫМ»-2015.Участниками спортивного праздника стали более четырехсот спортсменов-инвалидов из 62 регионов Российской Федерации, втом числе и из Башкортостана. Организаторами фестиваля являются Всероссийское общество инвалидов и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ). Мероприятие проводится при поддержке Министерства спорта России и Министерства спорта Республики Крым. Спонсором соревнований является Благотворительный фонд «УРАЛ».

Соревнования проходят по теннису, дартсу, легкой атлетике, пауэрлифтингу, плаванию. Также идут мастер-классы по гонкам на спортивных колясках с участием спортсменов сборной команды России по легкой атлетике, по мастерству вождения квадрокоптера.

«ПАРА-КРЫМ 2015» стал самым массовым по количеству регионов Российской Федерации, принимающих участие в мероприятии за всю историю его проведения с 2007 года. Об этом рассказал на церемонии открытия фестиваля председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев:

- Когда мы проводили в первый раз фестиваль, в нем приняли участие спортсмены из 37 регионов России. В этом году приехали спортсмены из 62 регионов страны. Не случайно мы решили провести это мероприятие в Крыму. Я уверен, что такие крупные общественные мероприятия позволят быстрее адаптироваться не только законодательно, но и общественности к тому, что Крым воссоединился с Российской Федерацией

В свою очередь, заместитель министра спорта Крыма Виталий Романов отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о проведении ежегодного спортивного мероприятия в Крыму:

- Фестиваль удачный - он собрал уже большее количество участников, чем за все время его проведения в Сочи. Организаторы взяли эту ситуацию на контроль, и после соответствующего совещания будет принято окончательное решение.  Мы надеемся, что «ПАРА-КРЫМ» станет ежегодными мероприятием.

Спортивная часть мероприятия состоит из соревнований по плаванию, дартсу, легкой атлетике, настольному теннису и пауэрлифтингу. В рамках фестиваля также пройдет круглый стол, посвященный развитию параолимпийского спорта в России.

Благотворительный фонд «УРАЛ» желает участникам фестиваля удачных выступлений, приятных эмоций и побед!