Фонд - генеральный спонсор:

ПРАЗДНИК В МУСУЛЬМАНСКОМ ХРАМЕ. В строящейся Соборной мечети Уфы на проспекте Салавата Юлаева отметили Курбан-байрам

Размер шрифта: A A A

Мероприятие посетил Первый Президент Башкортостана Муртаза Рахимов

Соборная мечеть на проспекте Салавата Юлаева, строящаяся на средства Благотворительного фонда «УРАЛ», стала одной из трех мест в столице, где состоялось массовое празднование Курбан-байрама. К мечети привезли 225 барашков, которых каждый желающий мог выкупить для жертвоприношения. Люди начали собираться на праздник к 9 утра, для всех желающих попробовать праздничную еду варился плов.

Мероприятие посетил Первый Президент Республики Башкортостан, председатель Совета Благотворительного фонда «УРАЛ» Муртаза Губайдуллович Рахимов. Он осмотрел ведущиеся на мечети работы и угостился традиционными башкирскими блюдами. В разгар праздника Председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Нурмухамет-хазрат и его заместитель Аюп Бибарсов организовали чтения молитвы.

Аюп Бибарсов, заместитель Председатель Духовного управления мусульман РБ:

- Сегодня мусульмане всего мира справляют один из величественных праздников Курбан-байрам. В этот праздник в строящейся Соборной мечети мусульмане со всей республики ежегодно приносят жертвенное животное. Все кто хотят принести обряд жертвоприношения могут сюда приходить, все условия для этого в Соборной мечети созданы.

Мы являемся свидетелями строительства этой Соборной мечети. Это – величайший дар Всевышнего. По своей величественности, архитектуре и красоте она будет занимать достойнейшее место среди мечетей Российской Федерации. В свою очередь мы благодарны Всевышнему Аллаху, что благодаря Благотворительному фонду «УРАЛ» под председательством Первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова идет активное строительство этой мечети. В дальнейшем она будет иметь особый статус, поскольку здесь планируется создать межконфессиональный центр согласия.

Хотим пожелать каждой семье мира, согласия, достатка и дай Аллах, чтобы эти праздники торжествнно проходили во все времена.

    Работы по строительству мечети только на один день из-за праздника были прекращены, в остальные же дни рабочие трудятся не переставая. Объект планируется завершить в 2017 году. Это будет одна из самых красивейших и самая большая отапливаемая мечеть в Европе.

В дни священного праздника Благотворительный фонд «УРАЛ» желает всем жителям республики здоровья, благополучия, мира и добра!