Фонд - генеральный спонсор:

ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ. Когда есть поддержка, проблемы со зрением не являются помехой

Размер шрифта: A A A

Общество слепых республики рассказывает о мероприятиях, проведенных при финансировании фонда «УРАЛ»

2015 год для Башкирского республиканского отделения Всероссийского общества слепых выдал очень насыщенным. Отделение уже не первый год функционирует благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ». Финансирование со стороны фонда позволяет проводить мероприятия, которые для обывателя могут показаться обычными, а для инвалидов по зрения имеют жизненно важное значение. Представляем часть отчета обществе слепых по мероприятиям, проведенным во втором квартале текущего года на средства главного мецената республики.

С 5 по 20 апреля 2015 года инвалид по зрению I группы, член ВОС Уфимской городской местной организации БРО ОООИ ВОС Валнер Ш.М. приняла участие в Чемпионате России по шахматам среди инвалидов по зрению.

В соответствии с Программой организации «Реабилитация инвалидов по зрению на 2015 год» 18-19 апреля 2015 года в г.Стерлитамаке на базе санатория-профилактория «Строитель» состоялась республиканская Спартакиада инвалидов по зрению, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 90-летию ВОС и БРО ОООИ ВОС.

Соревнования проходили по 4 видам спорта - шашкам, голболу, армспорту, шоу-дауну (настольный теннис инвалидов по зрению).

Благодаря средствам, поступившим от Благотворительного фонда «УРАЛ», участники Спартакиады были обеспечены питанием, проживанием. Были арендованы автобусы для проезда до места соревнования, спортивный зал. В Спартакиаде приняли участие команды ООО «БелАвтодеталь», «Белорецкое УПП ВОС» Мелеузовской, Стерлитамакской, Уфимской МО БРО ОООИ ВОС, студенты Уфимского медицинского колледжа, учащиеся Уфимской школы для слепых детей.

В общекомандном зачёте I место заняла команда ООО «БелАвтодеталь», II место - команда Уфимской городской местной организации БРО ОООИ ВОС и III место - команда ООО «Белорецкое УПП ВОС».

Победителями по видам спорта стали:

- по торболу и шашкам - команды ООО «БелАвтодеталь»;

- по плаванию, голболу - команды Уфимской МО ВОС;

- по лыжам и армспорту - команды Стерлитамакской МО ВОС.

В командном зачёте команды-победители были награждены грамотами Минспорта РБ и кубками, команды призёры - грамотами Минспорта РБ.

В личном зачёте победители и призёры по всем видам спорта были награждены грамотами «Федерации спорта слепых» РБ и правления Башкирской республиканской организации ВОС и памятными подарками.

16 мая 2015 года в г.Москве, в большом зале Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС состоялся заключительный этап Всероссийского фестиваля самодеятельного творчества ВОС «Салют Победы», в котором приняли участие солисты и творческие коллективы из 29 регионов страны, лауреаты 8 зональных этапов.

Республику Башкортостан представляли народный хор русской песни «Родные Просторы» и танцевальный ансамбль «Радуга» культурно-спортивного реабилитационного центра ООО Белебеевское предприятие «Автодеталь». Народному хору был вручен диплом «Победитель фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы», а каждому участнику хора и танцевального коллектива вручены дипломы победителя и памятные медали.

Для подготовки к Международным соревнования в Корее по футзалу с 21 апреля по 20 мая в г.Раменское Московской области инвалиды по зрению прошли учебно-тренировочные сборы (тренировочные мероприятия).

В целях реабилитации и интеграции инвалидов по зрению, а также для повышения уровня культуры, воспитания эстетического вкуса самодеятельных артистов и зрительской аудитории 23 мая 2015 года был проведен Республиканский фестиваль самодеятельного народного творчества «Песни великого подвига», посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Организаторами конкурса были Республиканский Дом творчества инвалидов и Башкирская республиканская организация ОООИ ВОС.

В фестивале приняли участие инвалиды по зрению из городов Уфа, Стерлитамак и Белорецк в следующих номинациях: солисты, вокальные ансамбли малой формы (дуэт, трио, квартет), вокальные ансамбли (от 5 до 15 человек), танцевальные и хоровые коллективы.

Яркие впечатления оставили выступления Башкирского хора г.Уфы, вокального ансамбля «Рябинушка» (г.Стерлитамак), женских вокальных ансамблей «Умырзая» и «Сударушка» (г.Уфа), мужской ансамбль «Дружба». Неизгладимое впечатление оставило авторское исполнение Светланы Мусиной (г.Уфа).

Громкими овациями зрители встретили выступления Алины Булатовой, Лидии Курицыной  (г.Стерлитамак), и Надежды Киселевой из г.Белорецка.

С особой теплотой зрители слушали песни, посвященные Великой Отечественной войне в исполнении хора ветеранов «Агидель» (г.Уфа), Лидию Курицину с песней «До свидания мальчики» Д.Ашкинази (г.Стерлитамак), Надежду Кисилеву с песней «На кургане» (г.Белорецк), ансамбль народных инструментов «Шатлык» (г.Уфа).

Свое мастерство демонстрировали танцевальные коллективы «Движение души» и «Аллегро» (г.Уфа), Насима Валиахметова (г.Стерлитамак).

В рамках фестиваля также прошла творческая ярмарка, в которой приняли участие инвалиды по зрению из г.Уфы (Константин Егоров, Фаназия Гайсина, Наталья Макарова, Марзия Бареева, Татьяна Черныш, Гузель Хасанова, Елизавета Маткова), Стерлитамака (Ольга Осинцева, Роза Баргусова, Ольга Казакова, Сергей Косицын, Татьяна Щепарева) и Благовещенска (Надежда Пушкарева).

Общее количество участников, принявших участие в Фестивале составило более 110 человек.

С 24 по 28 мая 2015 года учащиеся ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 28 III-IV видов приняли участие в Чемпионате России по легкой атлетике, который проходил в г.Салават.

С 27 по 28 июня 2015 года в г.Челябинск прошёл очередной Всероссийский конкурс ВОС «Романса упоительные звуки», в котором приняли участие 26 номинантов из десяти регионов России. От Башкирской республиканской организации ВОС ездили 4 инвалида по зрению.

По итогам конкурса были определены лауреаты по следующим номинациям: солисты вокалисты и вокальные ансамбли. 

В номинации «Солисты-вокалисты» нашими участниками было взято две премии: Первая премия: - Краснопёров Сергей, вторая премия досталась Грызлину Валерию. Светлана Мусина была отмечена в номинации «За лучшее исполнение классического романса». И последняя, самая молодая участница от нашей организации, Юлия Шаймарданова, была награждена дипломом и памятным призом.

28 июня 2015 года в г.Волгоград проходил Всероссийский образовательно-патриотический молодежный форум ВОС «Помним о прошлом – верим в будущее!», который посетили два инвалида по зрению I группы – И. Баротов и К. Галиахметов.

Руководство БРО ОООИ ВОС выражает благодарность и признательность Благотворительному фонду «УРАЛ» за постоянную помощь и поддержку.