Фонд - генеральный спонсор:

«ФОРМУЛА-1» НА КОЛЯСКЕ. В Сочи впервые в России прошли международные гонки среди инвалидов

Размер шрифта: A A A

Мероприятие состоялось при поддержке фонда «УРАЛ»

В конце сентябре в Сочи на трассе автодрома «Формула-1» успешно прошла первая в России международная гонка на спортивных колясках, организованная Всероссийским обществом инвалидов, Российским спортивным союзом инвалидов и фондом поддержки инвалидов «Единая страна». 22 спортсмена из России, Германии и Испании прошли трассу полумарафона.

- Мы надеемся, что такая гонка станет традиционной для нашей страны. Для спортсменов с инвалидностью такие соревнования -  как «Формула-1» для автогонщиков, - сказал на встрече с журналистами депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

На предшествующей гонке пресс-конференции Михаил Терентьев назвал город Сочи символом  олимпийских и паралимпийских побед, лидером среди российских городов в создании доступной среды:

- Здесь создана уникальная инфраструктура для занятий спортом людей с инвалидностью, именно поэтому мы в этом городе задумали провести эти красивые и зрелищные состязания - гонку Rezept-Sport Wheelchair racing.  Всероссийское общество инвалидов и дальше будет действовать так, чтобы каждый человек с инвалидностью мог найти свое место в жизни, всецело реализовать себя, быть востребованным в обществе и жить полноценной жизнью.

Тренер паралимпийской сборной России по легкой атлетике Ирина Громова подчеркнула, что сейчас команда готовится к Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, до начала которой остался год. Но в сегодняшней гонке принимают участие не только знаменитые спортсмены, как, например, шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов, и члены сборной, но и перспективная молодежь из российских регионов - спортсмены из Нижегородской области, Ставропольского края, Новосибирска и даже из Якутии. Подобные соревнования, да еще на такой трассе - для всех них проверка на прочность.

Поддержать и напутствовать участников гонки приехали вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, заместитель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, чемпион мира по настольному теннису Сергей Поддубный. На трибунах собрались пусть и немногочисленные, но чрезвычайно активные зрители. И вот Михаил Терентьев объявляет отсчет обратного времени, взмах флага и гонке дан старт!

Источник: канал efcatube

Конечно, спорт есть спорт. Одни с первых минут вырвались вперед, другие отстали, кому-то, как молодому спортсмену из Якутии Марату Николаеву не повезло, его коляска опрокинулась на первом круге... Но надо понимать, что гонки на спортивных колясках - это скоростной вид спорта, на трассе спортсмены могут развивать скорость до 40 километров в час, поэтому могут быть и столкновения, и падения. Но в целом гонка прошла успешно, все остальные спортсмены благополучно пришли к финишу.

Победу в категории Т53-54 (спортсмены со спинной травмой и ампутанты) одержал испанец Ботелло Хименес Рафаэль - его время 46 минут 19 секунд. Всего на секунду от него отстал Виталий Гриценко, третьим стал Александр Ганзей.

У женщин лучший результат - 52 минуты 35 секунд - показала Наталья Кочерова, на втором месте - Ирина Гуляева, на третьем - Акжана Абдикаримова.

У мужчин в категории Т51-52 первым стал гонщик из Германии Штефан Штробель (1 час 25 мин. 56 сек.), за ним пришел Артем Шиловский и третьим стал Сергей Махов.

Счастливые победители были награждены кубками, памятными дипломами и подарками от спонсора соревнования компании "Vivax". Спортсмен из Ставропольского края Арсен Курбанов от фирмы ОТТО БОКК получил специальный приз - активную коляску.

В завершении награждения Михаил Терентьев поблагодарил всех, кто помог в организации соревнований: администрацию города Сочи и руководителей автодрома «Формула-1», ОАО «Центр Омега», протезно-ортопедический концерн «ОТТО БОКК» компанию VIVAX, Благотворительный фонд «УРАЛ», команду волонтеров из Российского государственного социального университета, а также представителей средств массовой информации, освещавших гонку.