Фонд - генеральный спонсор:

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ РАБОТАЕТ. В городах и районах проходят отчетно-выборные конференции инвалидов по зрению

Размер шрифта: A A A

Очередная конференция, объединяющая незрячих пяти районов республики, прошла в Бураево

Люди существа социальные, поэтому каждый человек стремится найти свое окружение, которое как правило строится из общих интересов: образование, социальный статус, семейное положение или заболевание. Именно поэтому существует так много различных ассоциаций и объединений. Одним из таких сообществ является Всероссийское общество слепых (ВОС).

Башкортостанское отделение ВОС - одно из самых крупных в стране, число его членов превышает 6,1 тыс. человек. Как отмечают руководители отделения, проблем у инвалидов по зрению уйма.

В период существования Советского Союза поддержка ВОС была очень высокой, на базе неё каждый инвалид имел возможность получить образование, бесплатное лечение и путевку в санаторий, возможность быть устроенным на производстве. На производстве, где возможно было использование труда незрячих, каждого сотрудника обучали специальности, и он мог без особых трудностей выполнять работу по сбору выключателей, прищепок, зажимов и т.п. Попасть на специализированное предприятие можно было после интерната. Если говорить в общем, каждый незрячий имел социальную защищенность, как это принято называть сейчас.

Почти все местные подразделения ВОС имели возможность снабжать своих сотрудников брайлевской бумагой, содержали специальные библиотеки, где каждый незрячий мог читать. Также выдавались трости, которые точно подходили под рост будущего владельца. Вступали в ВОС с 16 лет и количество человек, вступивших в эту организацию ну если, не увеличивалось, то уже не уменьшалось точно. А на базе местных организаций незрячих проводились различные тематические вечера, встречи и чаепития с соревнованиями по шахматам.

В настоящее время ситуация с поддержкой инвалидов по зрению к сожалению, в лучшую сторону не изменилась. Количество специализированных санаториев существенно уменьшилось. Многие из тех видов работ, что выполнялись слепыми, сейчас могут осуществляться автоматами и механизмами, автоматический процесс стал гораздо дешевле использования труда незрячих. Есть конечно производственные нужды, когда не обойдешься без живого человека, однако такие работы скорее являются исключением из общего правила.

Сокращение таких предприятий вынуждает незрячих находить свое применение в зрячей среде, получать такое же образование, как и люди без физических недостатков, выполнять такую же работу. Все это далеко не просто, потому как многое зависит от характера человека, обстоятельств и возраста потери зрения, и поддержки со стороны родственников. Руководители ВОС подчёркивают, что сегодня есть большая потребность в просвещении родителей, которые имеют детей инвалидов по зрению. Все это естественно требует денег. Как отмечает Председатель Башкирской организации Всероссийского общества слепых Юрий Акшенцев, работа республиканского ВОС оживилась после того, как фонд «УРАЛ» начал финансировать организацию, и на сегодняшний день общество работает только благодаря поддержке фонда, незрячие получаю незаменимую помощь.

В эти дни в городах и районах республики проходят отчетно-выборные конференции местных отделений инвалидов по зрению. В основном они приурочены предстоящему празднованию 90-летия общества, которое запланировано на декабрь. Очередная конференция прошла в Бураево. На мероприятии присутствовал заместитель главы Администрации района по социальным, кадровым и внутренним вопросам Николай Хаматдинов.

Мадис Фархутдинов, руководитель Бураевской местной организации ВОС РБ:

- За минувшие годы наше общество прошло колоссальный путь, проделана сложная титаническая работа по реабилитации незрячих и слабовидящих людей, их адаптации в современном обществе. На нашу конференцию люди приехали из пяти районов, которые мы обслуживаем. Из этих пяти районов сегодня на учете в нашей организации состоят 317 инвалидов по зрению. Работа наша видна и в районах, и в администрации ценят нас. Все мероприятия мы проводим на средства фонда «УРАЛ», кроме всего нам оплачивают проживание в гостиницах, вручают хорошие призы. Большая благодарность фонду за такую поддержку.

На днях аналогичная конференция прошла в г.Стерлитамаке. Эти мероприятия в основном приурочены предстоящему празднованию 90-летия общества, которое запланировано на декабрь, и будут еще продолжаться.