Фонд - генеральный спонсор:

«ИКАР-2015». В Москве прошел турнир по теннису на колясках на приз первого президента России

Размер шрифта: A A A

Мероприятие состоялось при поддержке фонда «УРАЛ»

В Москве прошел международный теннисный турнир «ИКАР-2015» на призы первого президента России Б.Н. Ельцина. Турнир теннисистов-колясочников включен в календарь Всемирной теннисной федерации (ITF). Его организаторами выступили Инвалидный Клуб Активной Реабилитации (ИКАР) и Федерация тенниса России. Помощь в проведении соревнований на кортах Теннисной Академии Шамиля Тарпищева оказали Всероссийское общество инвалидов и Российский спортивный союз инвалидов, спонсором которого является Благотворительный Фонд «УРАЛ».

В этом году в турнире принимали участие шестнадцать мужчин и шесть женщин из России, Белоруссии, Молдавии, Греции, Израиля, Марокко и других стран. Победителем турнира в одиночном разряде стал воспитанник башкирской школы тенниса на колясках, недавний юниор, уфимец Ильдус Шахисламов. В полуфинале восемнадцатилетний теннисист обыграл первую ракетку России Юрия Головина из Подмосковья, а в финале сломил сопротивление Амира Леви из Израиля. Победа Ильдуса в личном турнире крупного международного соревнования стала отличным подарком к пятнадцатилетию башкирской школы тенниса на колясках, которое будет отмечаться через год, в декабре 2016-го. В парном разряде в дуэте с теннисистом из Марокко Ильдус Шахисламов стал серебряным призёром. В настоящее время Республика Башкортостан является одним из центров паралимпийского тенниса России. Уфа не раз принимала теннисные соревнования всероссийского масштаба. Многие её представители входят в мужскую и женскую национальные сборные России.

Чествовать лауреатов закрытие турнира приехали представители фонда Бориса Ельцина, президент Федерации тенниса Москвы Евгений Пантелеев, первый заместитель председателя ВОИ, президент РССИ Флюр Нурлыгаянов, старший тренер паралимпийской сборной России по теннису Серик Мулдагалиев. Организаторы турнира поблагодарили ВОИ, РССИ и Благотворительный фонд «УРАЛ» за всестороннюю поддержку в организации турнира «ИКАР-2015».

Уже в ближайшее время многие участники этих соревнований примут участие ещё в одном крупном турнире «RUSSIAOPEN», который также пройдёт в Москве.