Фонд - генеральный спонсор:

«МНЕ ТОЧКИ МНОГОЕ РАССКАЖУТ». В Уфе состоялся республиканский конкурс брайлистов

Размер шрифта: A A A

Мероприятие организовано на средства фонда «УРАЛ»

20 ноября в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых прошел Республиканский смотр – конкурс на лучшего чтеца по системе Луи Брайля «Мне точки многое расскажут», посвященного году русской литературы, 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию общества слепых.

Конкурс проводился Башкирской республиканской организацией Всероссийского общества слепых, финансируемой Благотворительным фондом «УРАЛ», с целью совершенствования социальной реабилитации незрячих посредством пропаганды и популяризации рельефно-точечного шрифта, владения техникой чтения и письма по системе Брайля, которые обеспечивают людей с нарушениями зрения равными возможностями к доступу информации, а также для привлечения незрячих к активному чтению книг по указанной системе.

В конкурсе приняли участие 17 членов общества слепых, изучавших систему Луи Брайля в школе-интернате, в местной организации с помощью штатных преподавателей, преподавателей-общественников или самостоятельно.

В результате победителями стали:

I место – Сатышев Р.Б., г.Уфа;

II место – Зиннатов Ш. М., г. Уфа;

III место - Сапарова Т.В., г.Стерлитамак.

Участники и победители конкурса также познакомились с творчеством Светланы Мусиной. Её творческий вечер прошел в рамках постоянно проводимых вечеров наших читателей «Бенифис одного читателя».