Фонд - генеральный спонсор:

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ. Подопечным фонда «Изгелек» установлены инсулиновые помпы

Размер шрифта: A A A

Медицинский аппарат значительно облегчает жизнь больного

На днях 30 ноября в эндокринологическом отделении Республиканской детской клинической больницы восьмерым подопечным Благотворительного фонда «Изгелек» - больным сахарным диабетом, были установлены инсулиновые помпы.

Помощь больным сахарным диабетом I типа – одно из основных направлений работы фонда «Изгелек», который работает при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ».  

Сахарный диабет - нарушение обмена глюкозы. Больные с таким диагнозом нуждаются в постоянных инъекциях инсулина. Это каждодневные проколы кожи и уколы, количество которых доходит до 15 в сутки. С каждым годом болезнь молодеет - диагноз ставят даже новорожденным малышам. Существенно облегчить жизнь больного помогают инсулиновые помпы. Эти приборы позволяют контролировать болезнь и делать ее незаметной для окружающих. С помощью них инсулин попадает в организм без постоянных проколов, простым нажатием кнопки на пульте управления. Это в свою очередь исключает для больного массу неудобств.

Между тем, обеспечение больных инсулиновыми помпами не предусмотрено программой госгарантии, возможности получить их бесплатно у людей нет.

На этот раз инсулиновые помпы были установлены:

- Хайбуллиной Эльвине (16 лет, Абзелиловский район РБ);

- Петрову Евгению (15 лет, г.Давлеканово РБ);

- Шафикову Роберту (15 лет, г. Октябрьский РБ);

- Замалдиновой Елене (15 лет, г.Бирск РБ);

- Ахунову Руслану (25 лет, Кармаскалинский район РБ);

- Галяшкину Кириллу (12 лет, г. Туймазы РБ);

- Забаева Ксения, 24 года, г. Салават;

- Зырянова Валерия, 12 лет, г.Уфа;

А 4 и 5 ноября были установлены еще 3 помпы: Ишкильдиной Гульназ (31 год г.Сибай РБ), Фазылову Усману (5 лет, Архангельский район РБ) и Макарову Виталию (12 лет, г.Салават).

В целом начиная с 2012 года при поддержке фондом «УРАЛ» и «Изгелек» инсулиновые помпы получили 132 взрослых и ребенка со всей республики. Это уникальный опыт для России. Подопечные с диабетом находятся на постоянном контроле фонда – ежегодно меценатом для них приобретаются расходные материалы, без которых прибор не может работать.

Благотворительный фонд «УРАЛ» желает всем получившим инсулиновые помпы здоровья и успешно использовать эти жизненно важные аппараты!