Фонд - генеральный спонсор:

90 ЛЕТ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. Башкирская организация Всероссийского общества слепых отметила свою юбилей

Размер шрифта: A A A

Уже несколько лет общество организует свою работу благодаря финансовой поддержке фонда «УРАЛ»

Башкирская республиканская организация Всероссийского общества слепых (БРО ВОС) отметила 90-летие со дня образования. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею БРО ВОС, состоялись в Уфе, в санатории-профилактории «Авангард».

Чествовать организацию пришли представители руководства ВОС (г.Москва), министр труда и социальной защиты населения Ленара Иванова, заместитель главы Администрации Кировского района г.Уфы Альбина Баязитова, руководители общественных организаций, предприятий, образовательных учреждений. Члены ВОС РБ своими силами организовали грандиозный концерт. Торжество получилось не только красивым, но и трогательным.

С самого начала существования, с 1925 года, региональная ячейка ВОС проводила широкомасштабную работу по трудоустройству и профессиональному обучению инвалидов по зрению, ликвидации безграмотности, развитию образования и культуры, улучшению бытового обслуживания членов ВОС. За эти годы были созданы предприятия для слепых, артели и мастерские. Незрячие трудоустраивались на заводы, предприятия местной и легкой промышленности, в городах организовывались школы и курсы профессиональной подготовки для слепых, создавались клубы и библиотеки, школы, кружки по ликвидации неграмотности и обучению письму и чтению по системе Брайля. Основными видами производства в эти годы были корзиноплетение, кулеткацкое, сапоговаляльное, веревочное производство, изготовление восковых свечей, бумажных пакетов и других товаров народного потребления. Строились новые производственные и вспомогательные здания, внедрялись современные технологии, улучшались условия труда на учебно-производственных предприятиях для слепых, расположенных в городах Белебее, Белорецке, Стерлитамаке и Уфе. В свое время общество приняло активное участие в строительстве Уфимского дошкольного детского дома для слепых детей, Уфимской школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих детей, оказывалась всесторонняя помощь инвалидам по зрению всех возрастов.

На протяжении многих лет башкирские учебно-производственные предприятия для слепых позволяли организации не только обеспечивать инвалидов рабочими местами, но и достойными условиями жизни, в том числе и жильем. В постсоветское время поддержка инвалидов по зрению пошла на убыль. В период экономического кризиса предприятия, где трудились слепые, оказались в трудном финансовом положении. Автоматический процесс стал гораздо дешевле использования труда незрячих. На сегодняшний день региональная организация ВОС объединяет 6130 инвалидов по зрению, проживающих в городах и районах республики. Их обслуживанием занимаются 16 местных и две производственные местные организации ВОС. В составе БРО ВОС работают три хозяйственных общества, расположенных в Белебее, Белорецке, Стерлитамаке, а также уфимский филиал ООО «Белавтодеталь». В них трудоустроены 428 человек, в том числе 233 инвалида по зрению.

Вот уже пят лет БРО ВОС работает при финансовой поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» - за этот период на деятельность общества главным меценатом республики направлено более 16,5 млн. рублей. Руководитель организации Юрий Акшенцев всегда отмечает, что без этой поддержки БРО ВОС не смог бы работать так, как сейчас. А на сегодняшний день по объему привлеченных финансовых средств и масштабам работы башкортостанское отделение ВОС находится на первом месте среди отделений других регионов России.