Фонд - генеральный спонсор:

РАДУГА ТАЛАНТОВ. В Уфе прошел музыкальный конкурс среди детей с нарушениями зрения

Размер шрифта: A A A

Мероприятие организовано обществом слепых при поддержке фонда «УРАЛ»

Башкортостанское отделение Всероссийского общества слепых – одна из самых активных некоммерческих организаций инвалидов. Члены общества поддерживают и помогают друг другу в обыденной жизни. И в то же время активно проявляют себя на творческой сцене. Если обыватель думает, что это – лишь интересное времяпровождение, то ошибается: песни, танцы, любое другое творчество для инвалидов жизненно важно. Это позволяет им доказывать свою полноценность в структуре общества, вдохновляет и попросту дает силы жить дальше.

Юрий Акшенцев, председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых:

- Вот как раз с момента начала сотрудничества с фондом «УРАЛ» зародился вот этот традиционный уже конкурс «Радуга талантов». Вы видели – незрячие дети со всей республики, со всех интернатов. Люди уже с дошкольного возраста начинают к этим конкурсам готовиться. Вот из Салавата девочка поет прекрасно уже. Они сейчас в садике в Салавате посещают несколько кружков. То есть мы начинаем сопровождать детей с дошкольного возраста. И на наших конкурсах нет проигравших, есть победители, но проигравших никогда не бывает. И все это показывает родителям, прежде всего родителям, что жизнь незрячего ребенка не заканчивается. Она просто несколько иной становится. И еще раз выражаю от имени детей, родителей благодарность фонду «УРАЛ».

Действительно, нередки случаи, когда у зрячих родителей по разным причинам дети оказываются с нарушениями зрениями, влекущем инвалидность. Свыкнуться с этим, а тем более научиться с этим жить как детям, так и взрослым, очень непросто. Но жизнь, действительно не заканчивается.  И вот такие конкурсы, как «Радуга талантов», помогают и детям-инвалидам, и их родителям полноценно существовать и вселяют уверенность. Благотворительный фонд «УРАЛ», понимая важность проводимой обществом слепых работы, продолжает их поддерживать.